Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль коммерческой организации. Показатели прибыли






Каждая организация, прежде чем начать производство продукции, опреде­ляет для себя, какую прибыль, какой доход она может получить. В условиях рыночной экономики основным результатом хозяйственной деятельности организации является прибыль.

Понятие прибыли по мере развития экономической теории постоянно усложня­лось. Юридическое определение прибыли - это доход, полученный от производства и ре­ализации любого товара или услуги.

Однако экономическая прибыль это не весь доход предприятия, а часть его, которая остается после возмещения всех затрат, т.е. это чис­тый доход, - один из обобщающих показателей работы организации.

Определение, которое более точно соответствует и законодательству РФ, и условиям хозяйствования, следующее: прибыль - это часть общей выручки, полученной от реализации продук­ции (работ, услуг), которая образуется после вычета из нее затрат на про­изводство. Т. е. прибыль характеризует превышение результата производс­твенно-хозяйственной деятельности предприятия (выручки от реализации продукции) над затратами жи­вого, овеществленного труда, выраженное в денежной форме. Она позволяет суммарно соизмерять соотношение результатов и затрат труда, определять обоснованность цен и эффективность производственной деятельности предприятий.

Прибыль - это первичный двигатель или генератор рыночной экономи­ки. Как таковая, прибыль воздействует и на уровень использования ресур­сов, и на их распределение среди альтернативных пользователей. Именно прибыль или, лучше, ожидание прибыли побуждает фирму осуществлять нововведения. А нововведения стимулируют инвестиции, выпуск продукции и занятость населения. Нововведения являются основным фактором экономического роста, а именно погоня за прибылью лежит в основе большинства нововведений. Экономический рост необходим как смысл существования.

С помощью прибыли и на ее базе приводятся в движение важнейшие рычаги коммерческого роста и срабатывает весь его механизм. В прибыли " завязываются" в единый узел финансовое состояние организации, мера ко­личественного поощрения ее работников и эффективность использования ресурсов.

Прибыль характеризует конечные результаты деятельности организации. Поскольку она поступает лишь в результате реализации продукции, то в ней выражена связь между производством и обращением.

Для работающей в условиях РФ организации различают следующие показатели прибыли:

- валовая прибыль;

- прибыль (убыток) от продажи;

- прибыль (убыток) до налогообложения;

- чистая прибыль (нераспределенная прибыль).

Показатель валовой прибыли определяется как разница между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и себестоимостью проданных товаров, продукции (работ, услуг). При определении выручки (нетто) из выручки от продажи товаров, продукции (работ, услуг) вычитается сумма косвенных налогов, экспортных пошлин.

Прибыль от продаж - это финансовый результат, определяемый как разница между выручкой от продажи товаров и суммой затрат, включаемых в себестоимость продукции, коммерческих и управленческих расходов.

К коммерческим расходам организации, занимающиеся производством продукции, относят расходы, связанные со сбытом продукции, т. е. расходы на рекламу, уплачиваемые комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку продукции до места назначения, расходы на погрузочно-разгрузочные работы, расходы на содержание помещений для хранения продукции и другие расходы, связанные со сбытом продукции [4].

Организация торговли к коммерческим расходам относит все издержки обращения.

К управленческим расходам относят общехозяйственные расходы организации. У торговой организации таких расходов нет.

Прибыль (убыток) до налогообложения отражает финансовый результат, полученный от деятельности организации за отчетный период. Показатель определяется как сумма прибыли (убытка) от продаж, процентов к получению, доходов от участия в других организациях, прочих доходов, уменьшенных на величину процентов к уплате, прочих расходов.

В состав прочих доходов и расходов включаются:

Проценты к получению и проценты к уплате отражают сумму процентов, которые организация должно получить или заплатить. К таковым, в частности, относятся:

- проценты, причитающиеся к получению по депозитным вкладам организации, по облигациям, принадлежащим ей;

- проценты, которые организация должна уплатить держателю облигаций организации;

- проценты, получаемые от банков, или проценты, которые организация должно уплатить банку.

Доходы от участия в других организациях отражают поступления от долевого участия в уставном капитале других организаций и доходы, полученные организацией от участия в совместной деятельности.

Прочие доходы и расходы отражают поступления и расходы, связанные с сдачей в аренду имущества организации (т. е. арендная плата), а также поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату прав пользования патентами и изобретениями, принадлежащими данной организации, и поступления от продажи основных средств, материалов, дебиторской задолженности. К прочим доходам и расходам относятся также полученные (уплаченные) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров (только по хозяйственным договорам); имущество, получаемое (передаваемое) безвозмездно, в том числе, по договорам дарения; поступления и возмещения в счет убытков, а также прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде; суммы списанной кредиторской (дебиторской) задолженности, по которой истек срок исковой давности; курсовые разницы (положительные/отрицательные) по операциям с валютой.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.п.) [4].

Текущий налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи отражает сумму налога на прибыль, начисленного к уплате в бюджет.

Сюда также включаются суммы штрафных санкций, начисленные бюджетом и государственными внебюджетными фондами.

Таким образом, в этом показателе отражаются суммы использования прибыли только в части обязательных платежей, т. е. в бюджет и внебюджетные фонды. Здесь нельзя отражать использование прибыли организации на другие цели (в частности, на благотворительность, избирательную компанию, поощрение, оказание материальной помощи).

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода отражает конечный результат деятельности организации и определяется как разница между прибылью до налогообложения и суммой налога на прибыль и иных обязательных платежей. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль или убыток) отражает общую сумму чистой прибыли или убытка, полученную организацией за отчетный период.

Чистая прибыль поступает в полное распоряжение коммерческой организации, ее распределение никаки­ми нормативными актами государства не регламентируется. За счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, финансиру­ются мероприятия по техническому перевооружению, реконструкции ее производственной базы, расшире­нию бизнеса. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирова­ния организаций. Распределение чистой прибыли утверждается решением собрания учредителей (акционеров). Например, часть прибыли может быть направлена на выплату дивидендов собственникам (акционерам), часть прибыли - на пополнение оборотных средств, часть инвестируется в другие объекты.

Одним из направлений экономического анализа является определение способности рассматриваемой организации ответить перед контрагентами по своим обязательствам. Для этой цели в системе Международных Стандартов Финансовой Отчетности (далее МСФО) разработан финансовый показатель EBITDA (Earnings Before Interest, Dividend, Tax and Amortization,), который дополнительно может быть с успехом применен и для расчета стоимости бизнеса. Экономический смысл этого термина EBITDA состоит в определении валовой прибыли организации. При этом для расчета берется прибыль, получающаяся еще до уплаты налогов, до вычета амортизационных сумм по основным средствам и нематериальным активам, а также без учета начисляемых по результатам деятельности дивидендов и процентов по заемным средствам. Полученный итог становится сравнительной оценкой операционных результатов фирмы и приблизительно соответствует такому параметру эффективности экономической деятельности организации, как операционный денежный поток, для расчета которого точно так же не принимаются во внимание неденежные расходы компании (амортизация). Иначе говоря, по значению EBITDA можно получить представление о том, какое количество денежных средств компания смогла получить в свое распоряжение за отчетный период и, соответственно, сколько она сможет потратить в дальнейшем. Подобная информация полезна при определении резерва самофинансирования, а также зачастую необходима для получения оценочных значений рентабельности инвестиций. Методика расчета показателя EBITDA подразумевает применение исключительно неискаженных бухгалтерских сведений. Необходимые сведения доступны лишь в тех случаях, когда в организации используется система бухгалтерского учета, построенная с соблюдением требований МСФО. Однако для российских компаний это в большинстве случаев бывает затруднительно, поскольку Российская Система Бухгалтерского Учета не использует подобные показатели. Поэтому для расчета EBITDA существует два варианта формул [8].

С использованием экономических показателей по требованиям МСФО [8] EBITDA рассчитывается по формуле:

 

EBITDA = ЧП + Знал.пр. – Вознал.пр. + ЧР – ЧД + Прупл. – Прпол. + Аотч – Апер., (4.1)

 

где ЧП – чистая прибыль организации, руб.;

Знал.пр – расходы по налогу на прибыль, руб.;

Вознал.пр. – возмещенный налог на прибыль, руб.;

ЧР – чрезвычайные расходы, руб.;

ЧД – чрезвычайные доходы, руб.;

Прупл – проценты уплаченные, руб.;

Прпол – проценты полученные, руб.;

Аотч – амортизационные отчисления, руб.;

Апер. – результат переоценки активов, руб.

 

Адаптированная к российским стандартам бухгалтерской отчетности формула расчета EBITDA используется в виде следующей формулы:

 

EBITDA = Преализ + Аотч (4.2)

 

где Преализ – прибыль от реализации продукции.

 

При этом нужно понимать, что адаптированная к отечественным реалиям бухучета, формула дает результат с некоторой погрешностью, обусловленной отсутствием входных данных, полностью аналогичных зарубежным показателям отчетности [8].

Все показатели прибыли характеризуют определенную сторону функциониро­вания организации с точки зрения финансовых результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.