Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы организации. Себестоимость продукции






1.1. Понятие и классификация расходов организации

 

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников.

На основании Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [5] расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на две большие группы:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности формируются за счет следующих расходов:

- расходов, связанных с приобретением сырья, материалов, топлива, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходов по оплате труда работников организации;

- расходов в виде налогов, уплачиваемых с фонда оплаты труда;

- расходов в виде амортизации основных средств организации;

- расходов на приобретение услуг сторонних организаций;

- иных расходов.

Прочими расходами являются:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- отрицательные курсовые разницы;

- расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.п.) [5].

 

1.2. Понятие себестоимости продукции. Виды себестоимости. Показатели себестоимости

 

Среди качественных показателей деятельности предприятия важное место занимает такой показатель, как себестоимость продукции. В нем, как в синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) формируется на базе расходов по обычным видам деятельности.

Себестоимость продукции – это текущие расходы на производство и продажу продукции, исчисленные в денежном выражении. Себестоимость показывает, во сколько предприятию обходится производство и продажа продукции, работы или услуги.

Различают себестоимость технологическую (операционную, агрегатную), цеховую, производственную и полную.

Технологическая (операционная, агрегатная) себестоимость - это сумма затрат, связанных непосредственно с осуществлением производственного процесса в рамках одной технологической операции.

Цеховая себестоимость – это сумма затрат по производственному подразделению (цеху) в целом.

Производственная себестоимость шире технологической и цеховой и включает в себя все затраты организации, связанные с процессом производства в целом.

Полная себестоимость – это сумма затрат организации на производство и продажу продукции.

Различают плановую и отчетную себестоимость продукции.

Плановая себестоимость отражает расходы предприятия на производство и реализацию продукции, исчисленные по плановым нормам расхода ресурсов в плановых ценах.

Отчетная (фактическая) себестоимость продукции включает в себя фактические расходы предприятия на производство и реализацию продукции. В нее включаются также потери от брака.

Таким образом, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее реализацию.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции, различаются не только по своему составу, но и по значению в изготовлении продукции (работ, услуг). Одни затраты непосредственно связаны с производством продукции (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и иные), другие – с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, на обеспечение производственного процесса необходимыми ресурсами, на содержание основных средств в рабочем состоянии и т.д.), а третьи, не имея непосредственного отношения к производству, по действующему законодательству включаются в себестоимость продукции (отчисления на социальные нужды и др.).

Себестоимость продукции (работ, услуг) имеет важное значение в организации работы каждого предприятия, независимо от сферы его деятельности. Этот показатель используется в качестве:

- показателя, определяющего рентабельность работы предприятия в целом и рентабельность отдельных видов продукции (работ, услуг);

- оценочного показателя в расчетах экономической эффективности на стадии технико-экономического проектирования;

- базового показателя при определении цены на отдельные виды продукции (работ, услуг).

 

1.3. Группировка затрат на производство продукции (работ, услуг) организации

 

Классификация затрат на производство продукции (работ, услуг) предусматривает их различную группировку в зависимости от целей управления – планирование, учет, калькулирование себестоимости единицы (группы) продукции (работ, услуг), анализ финансово-хозяйственной деятельности и др.

Классификация затрат выявляет объективно существующие группы затрат, процессы формирования издержек и взаимоотношения между их отдельными частями. Без классификации затрат невозможно решить задачи управления затратами.

Классификация затрат по основным признакам представлена в таблице 1.1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.