Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов. Адаптация мигрантов — адаптация как процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни






Адаптация мигрантов — адаптация как процесс приспособления человека к новым для него условиям жизни. Выделяют три различных адаптационных процесса, присущих только новоселам: приспособление к новой социально-демографической среде, т. е. установление новых знакомств и ослабевание старых; адаптация, необходимая при переселении из небольших городских поселений в большие; приспособление к различным природно-климатическим условиям и географическому положению.

Академическая мобильность - международные перемещения ученых и преподавателей в целях осуществления научной и преподавательской деятельности, обмена опытом, представления результатов исследований, а также в других профессиональных целях.

Ассимиляция (в социальных науках) - процесс, в результате которого члены одной этнической группы утрачивают свою первоначальную культуру и усваивают культуру другой этнической группы, с которой они находятся в непосредственном контакте.

Беженцы — люди, вынужденные оставить место своего жительства (уходить, уезжать, спасаясь бегством) вследствие различных угрожающих обстоятельств и прибывшие на территорию другого государства. Угрожающими обстоятельствами могут выступать военные и политические конфликты, катастрофы, стихийные бедствия, преследования по различным мотивам и т.д.

Временные миграции — перемещения главным образом трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок обычно в несколько месяцев с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. В составе временных миграций существенное место принадлежит сезонным поездкам.

Вынужденная миграция - постоянное или временное изменение места жительства людей по не зависящим от них причинам, как правило, вопреки их желанию (стихийные бедствия, экологические катастрофы, промышленные аварии, военные действия, нарушение прав и свобод граждан).

Депортация — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.

Диаспора – устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения, живущих в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины (или вне ареала расселения своего народа), имеющая социальные институты для развития данной национальной общности.

Долгосрочная миграция - международная или внутренняя миграция, которая совершается на длительный период (не менее одного года).

Иммигрант — лицо, въезжающее в другую страну на постоянное место жительства, как правило, с целью получения ее гражданства.

Краткосрочная миграция - международная или внутренняя миграция, которая совершается на непродолжительный срок (менее одного года). Перемещения с рекреационными целями, на лечение или в краткосрочные командировки к миграции не относятся.

Ксенофобия – нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, восприятие чужого как опасного и враждебного; может являться причиной социально-политических конфликтов этнического, религиозного или социального характера.

Маятниковая миграция - ежедневные, иногда еженедельные, передвижения населения из одного населенного пункта страны в другой на работу или учебу и обратно.

Международная миграция населения — миграция населения между странами, связанная с изменением постоянного места жительства и гражданства или с пребыванием в стране въезда-выезда, имеющая долгосрочный (по рекомендации ООН для статистического учета — более 1 года), сезонный и маятниковый характер. Главным отличительным признаком международной миграции населения по сравнению с внутренней миграцией является факт пересечения людьми государственной границы.

Миграционная политика — это система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение поставленных целей.

Миграционный поток – совокупное число мигрантов, имеющих общее районы выбытия в течение данного отрезка времени

Миграция - любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

Миграция рабочей силы – перемещение, переселение трудоспо-собного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

Мультикультурализм — признание культурного плюрализма и содействие ему; теория, практика и политика неконфликтного сосуществования в одном жизненном пространстве множества разнородных культурных групп.

Натурализация — принятие лица по его просьбе в гражданство или подданство какого-либо государства, сопровождающееся изучением языка и культуры, норм поведения доминирующего большинства населения государства, гражданином которого он хочет стать (например, в случае долголетнего проживания).

Незаконная миграция - перемещения в страну с нарушением законодательства данной страны, касающегося въезда, пребывания (проживания) иностранных граждан на территории данной страны и (или) осуществления ими трудовой деятельности.

Образовательная (учебная) миграция - миграция с целью получения или продолжения образования.

Сезонная трудовая миграция - вид трудовой миграции иностранных граждан, работа которых по своему характеру зависит от сезонных условий и осуществляется только в течение части года.

Трудовая миграция - временная миграция с целью трудоустройства и выполнения работ (оказания услуг).

Эмигрант - лицо, выезжающее из страны с целью постоянного жительства в другом государстве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.