Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люминесцентные лампы






(трубчатые и компактные)

Более привычные нам люминесцентные лампы устроены иначе.

Принцип действия: Это цилиндрическая трубка с электродами, в которой находятся пары ртути с инертным газом. Они излучают ультрафиолетовые лучи, заставляющие светиться нанесенный на стенки трубки люминофор.

Технические характеристик: Такие лампы могут гореть беспрерывно десять – пятнадцать тысяч часов, причем энергии потребляют в пять раз меньше, чем лампы накаливания (им, правда, надо некоторое время, чтобы разгореться в полную силу). Имеют цветовую температуру 4000-7000 К, световую отдачу 40–110 лм/Вт, белое и светло-желтое свечение. Свет они дают холодный, поэтому цвет и форма предметов при таком освещении выглядят искаженными. Излучают разные цвета – белый, желтый, красный, зеленый, голубой поэтому часто используются для декоративного оформления помещений. Используют трубчатые люминесцентные лампы обычно в офисах, на предприятиях, реже дома.

Однако за последнее время их дизайн значительно изменился, что сделало их весьма популярными в народе. Это уже не те громоздкие белые трубки, которые неприятно жужжат, мигают и заливают помещение каким-то мертвенным светом.

Современные компактные люминесцентные лампочки внешне лишь незначительно отличаются от ламп накаливания, не требуют специальной проводки и вворачиваются в стандартные патроны диаметром 27 и 14 мм. Они более теплого спектра, дающие привычный «теневой» свет, неотличимый от света лампочек накаливания. Лампочки с компактными колбами лишены еще одного недостатка — свет зажигается сразу после включения.

Достоинства обоих видов люминесцентных лампочек (трубчатых и компактных):

1. Экономия до 80% электроэнергии (в сравнении с лампочками накаливания),

2. Имеют слабый нагрев поэтому их можно выкручивать даже работающими,

3. Не мерцают при включении.

Недостатки люминесцентных лампочек:

1. Они содержат ртуть, поэтому требуют особой утилизации (их необходимо сдавать обратно в магазин или в специальные контейнеры),

2. Вредное воздействие на зрение человека (медики до сих пор спорят по данному поводу),

3. Излучают разные цвета,

4. Не высокая цветопередача,

5. Реагируют на перепады температур,

6. Тускнеют со временем эксплуатации,

7. Имеют более высокую цену (по сравнению с лампочками накаливания),

8. Не выдерживают перепадов напряжения сети.

Энергосберегающие лампочки, к которым относятся люминесцентные, не рассчитаны на постоянное включение и выключение (от этого быстрее выходят из строя). Их достаточно раз в день включать (выключать).

Если вы остановили свой выбор в пользу люминесцентных лампочек, то лучше покупать известных производителей: Philips, Pila, Osram, General Electric. Поскольку китайские аналоги хоть и дешевле, но в большинстве случаев не могут отвечать заявленным на упаковке параметрам: сроку службы, мощности, оттенку свечения и быть даже вредны для здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.