Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность риска и методы его оценки






Финансовый риск (Financial Risk) – это риск, обусловленный структурой источников средств. В данном случае речь идёт уже не о рискованности вложения капитала в те или иные активы, а о рискованности политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.

Суть финансового риска и его значимость, таким образом, определяются структурой долгосрочных источников финансирования; чем выше доля заемного капитала, тем выше уровень обсуждаемого риска.

Оценка финансовых рисков проводится с целью определения вероятности и размера потерь, характеризующих величину (или степень) риска. Эта оценка может осуществляться различными методами, объединенными в три основные группы: 1) качественный анализ; 2) количественный анализ; 3) комплексный анализ.

Качественный анализ имеет своей главной задачей определить возможные виды риска, факторы, влияющие на уровень риска, а также и потенциальные области риска.

Качественный анализ может производиться различными методами, важнейшими из которых являются метод использования аналогов и метод экспертных оценок.

Метод использования аналогов заключается в поиске и использовании сходства, подобия между явлениями, предметами, системами. Он часто применяется в том случае, если использовать другие методы оценки риска не представляется возможным. Однако применение этого метода характеризуется субъективизмом, так как большое значение имеют знания и опыт аналитика.

Метод экспертных оценок реализуется путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов, выступающих в качестве экспертов. При этом методе большое значение имеет правильный подбор экспертов.

Количественный анализ представляет собой определение размеров отдельных рисков, производимое математическими и статистическими методами. Могут использоваться следующие методы количественного анализа: статистический; оценки вероятности ожидаемого ущерба; минимизации потерь; математический; использования дерева решений; оценки риска на основе анализа финансовых показателей деятельности предприятия.

Преимуществами статистического метода оценки предпринимательского риска является его точность и несложность математических расчетов, а явным недостатком - необходимость большого количества исходных данных. Кроме того, им невозможно воспользоваться для оценки предпринимательского риска новых предприятий.

Метод оценки вероятности ожидаемого ущерба основан на том, что степень риска (R) определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет.

где Л - ущерб при принятии решения; p - степень вероятности получения ущерба.

Метод минимизации потерь основан на расчете возможных потерь при выборе определенного варианта решения задачи.

Важное значение для оценки предпринимательских рисков имеет математический метод. Суть математического метода заключается в использовании для оценки риска критерия математического ожидания, критерия Лапласа и критерия Гурвица. Основным из них является критерий математического ожидания.

Еще одним важным методом исследования риска является моделирование задачи выбора с помощью дерева решений. Данный метод основан на графическом построении вариантов решений. Его используют тогда, когда решение принимается поэтапно или когда с переходом от одного варианта решения к другому меняются вероятности. Недостатками данного метода являются его трудоемкость и отсутствие учета влияния факторов внешней среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.