Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приватизация государственного имущества: цели, правовые основы, практика осуществления.






Под приватизацией гос. и муниц. имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, МО, в собственность ФЛ и (или) ЮЛ.

Порядок и условия приватизации регулируются № 178-ФЗ от 2001 г. «О приватизации гос. и муниц.имущества» + № 131-ФЗ, ГК и т.д.

Принципы приватизации: равенство покупателей, открытость деятельности ОГВ и ОМС, возмезд.основа.

Цель приватизации: оптимизация баланса гос. имущества, повышение эффективности управления имуществом, получение финансовой прибыли от приватизации. «+++»: Развивает частную инициативу, предпринимательский дух, повышает качество обслуживания, оживление рынка.

Способы приватизации гос. и муниц. имущества:

1) Продажа на аукционе. На аукционе продается в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. Аукцион является открытым по составу участников. Предложения о цене подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма, указывается шаг аукциона). Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. При равенстве двух и более предложений о цене на аукционе, закрытом по форме подачи предложения о цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше. Задаток для участия в аукционе - 20% начальной цены.

2) Продажа акций ОАО на специализир. аукционе. Специализир. аукционом признается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции ОАО по единой цене за одну акцию.

3) Продажа имущества на конкурсе. На конкурсе могут продаваться предприятие как имуществ. комплекс или акции созданного при приват-ии ОАО, которые составляют > 50% устав.капитала общества, если в отношении указанного имущ-ва покупателю необходимо выполнить определенные условия. Право приобретения принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высок. цену за указанное имущество, при условии выполнения таким покупателем условий конкурса. Предлож. о цене подаются в запечатанных конвертах. Задаток для участия в конкурсе - 10% начальной цены.

4) Продажа акций ОАО через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Акции ОАО могут продаваться через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Продажа акций ОАО через организатора торговли осуществляется в соответствии с правилами, установленными организатором торговли. Для продажи акций ОАО могут привлекаться брокеры в порядке, установленном Правит-вом РФ.

5) Продажа имущества посредством публичного предложения. Продажа посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион имущества был признан несостоявшимся. При продаже в информац. сообщении указываются величина снижения начальной цены («шаг снижения»); период, по истечение которого последовательно снижается цена предложения; минимальная цена предложения, по которой может быть продано имущ-во (цена отсечения). Право приобретения принадлежит заявителю, который первым подал в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения.

6) Продажа МИ без объявления цены. Продажа без объявления цены осуществляется, если продажа имущества посредством публичного предложения не состоялась. Начальная цена не определяется. В случае поступления предлож.от нескольких претендентов покупателем признается лицо, предложившее наибольшую цену. В случае поступления нескольких одинаковых предложений о цене покупателем признается лицо, подавшее заявку ранее других лиц.

7) Внесение в качестве вклада в уставные капиталы ОАО. По решению Прав-ва или ОМС имущество, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы ОАО. При этом доля акций ОАО, находящихся в собственности РФ или МО и приобретаемых РФ или МО, в общем количестве обыкновенных акций этого акционерного общества не может составлять менее чем 25 % плюс одна акция, если иное не установлено През-том в отношении стратегических акционерных обществ.

8) Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления. Лицо, заключившее по результатам конкурса договор доверит. управления акциями ОАО, приобретает эти акции в собственность после завершения срока доверит. управления в случае исполнения условий договора. Договор купли-продажи акций ОАО заключается с победителем конкурса одновременно с договором довер. управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.