Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС №8Специфика корпоративных интересов государственной бюрократии






Бюрократия в самом общем виде - это машина управления, основанная на иерархии и нормах.

Основная особенность государственной бюрократии заключается в легитимном праве принуждать к совершению определенных действий граждан, организации и общество в целом.

Специфика корпоративных интересов государственной бюрократии определяется, с одной стороны, наличием в ее руках значительных ресурсов, а с другой, - бюрократическим характером государственных организаций.

На этой основе выделяются следующие основные корпоративные интересы:

1. Стремление сохранить и упрочить свое положение в организации с целью сохранения и расширения возможности распоряжения ресурсами. Рост притязаний бюрократии на распределение ресурсов и привилегий в обществе

2. Наличие в качестве основного мотива карьерного роста.

3. Подмена цели государственной организа­ции, устанавливаемой в соответствии с общественными нуждами, це­лями бюрократии, направленными на само­воспроизводство организации, расширение ее полномочий и бюджета. Причем такая подмена может происходить и внутри организации, когда отдел ут­верждает свою уникальность и важность для организации в целом. Бюрократия заинтересована в рос­те учреждений, в которых она работает. Работники всех административно-государственных учреждений добиваются увеличения бюджетных расходом на их содержание, доказывая первостепенное значение задач именно своих отделов и служб, что способствует росту аппарата соответствующих органи­заций и окладов их работников без реального увеличения отдачи.

4. Ведомственное правотворчество, искажающее действительные цели законодательных актов, принятых легитимными органами власти.

5. Стремление бюрократии монополизиро­вать знания и технику управления, к сокрытию информации, закрытости от общества (засекречивание, избирательное информирование, манипуляция ста­тическими показателями и т.д.).

6. Стремление к освобождению административного аппарата государства от контроля со стороны общества, политических партий, избирателей.

6. Нежелание принимать ответственность на себя и, как следствие, стремление к коллегиальности принятия решений.

7. Стремление к стабильности. Государственные служащие, с одной стороны, стеснены инструкциями, наличием бюджетных средств, в силу чего им трудно пойти на нововведение, даже если оно сулит значительное улучшение качества предоставляемых услуг, а с другой, лишь незначительную часть возможного выигрыша от нововведений может получить их непосредственный инициатор - государственный служащий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.