Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и элементы политической системы.






политическая система представляет собой определенную структуру, элементы которой взаимосвязаны и образуют устойчивое единство. Существуют четыре главные группы элементов политической системы: а)политические институты; б)политические отношения; в) политические принципы и нормы; г)политическое сознание и политическая культура.

I. В первую очередь в политическую систему входят политические институты. Учитывая степень вовлеченности их в политическую жизнь можно выделить три вида организации: а) собственно политические организации; б) несобственно политические организации; в) неполитические организации.

Собственно политические организации прямо и непосредственно осуществляют политическую власть в полном объеме, либо к этому стремятся. Главное в их деятельности – осуществление власти или борьба за власть. Собственно политические организациями являются государство и политические партии.

Несобственно политическими организациями являются организации, деятельность которых хотя и связана с осуществлением политической власти, но это один из аспектов их функционирования. Примером являются профсоюзы, молодежные организации и т.д.

Неполитические организации не участвуют в осуществлении политической власти. Примером таких организаций являются добровольные спортивные общества и др. однако, с повышением политической активности населения происходит политизация и этих организаций.

Таким образом, в первую группу элементов политической системы входят политические институты – это государство, политические партии, общественно-политические движения, религиозные организации, СМИ.

II. Политические отношения относятся ко второй группе элементов политической системы. В процессе взаимодействия различных институтов, социально-политических сил в сфере государственной власти возникают политические отношения. В зависимости от состава субъектов политические отношения можно разделить на три группы:

1 группа - отношения между классами, нациями и государствами. Межклассовые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функционировании соответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.

2 группа – взаимодействие органов власти на социально-экономические, политические и культурные процессы. Они имеют важное значение для характеристики сущности и социальных функций политической системы, методов осуществления власти.

3 группа – политические отношения, которые складываются между политическими организациями и учреждениями.

III. Политические принципы и нормы являются третьей группой элементов политической системы. Они регулируют политические отношения, придавая им упорядочность, устойчивость. Особое место среди всевозможных норм занимают нормы права, которые служат главным регулятором общественных отношений, обеспечивают нормальное функционирование не только государственных органов, но и общественных организаций. Через них властные структуры доводят до общества свои цели, обосновывают политические решения, формируют политическое поведение населения.

IV. Политическое сознание и политическая культура относятся к четвертой группе элементов политической системы общества.

Политическое сознание – это восприятие и осознание мира политики, политических процессов личностью, коллективом, обществом. Особенно значимым элементом политического сознания является общественное мнение. Политическая культура – уровень и характер политических знаний, оценок и действий граждан, а также содержание и качество социальных ценностей, традиций и норм, регулирующих политические отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.