Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТАДИЯ 1/2: Схватки / активная фаза.






Длительность: 3 - 4 часа

Признаки: верный признак – она престала болтать, «ушла в себя». Схватки нарастают до 45 - 60 с, интервалы укорачиваются до 2, 5 - 5 мин. Усиление болей в спине, схватки охватывают все тело, нарастает давление в глубине таза, желание уединиться, серьезность, неприятна болтовня, ощущение зависимости от окружения, желание быть дома, возможны обидчивость, раздражительность, может казаться «попалась в ловушку», то же кажется и ребенку. Уход в себя во время схваток, игнорирование окружающей обстановки. Может разорваться плодный пузырь, в 80% случаев отхождение вод свидетельствует, что роды начнутся в течение 24 часов.

Действия мамы: сделать клизму, много пить и писать, экспериментировать с помогающими снять боль положениями, менять позы ориентировочно не чаще, чем раз в полчаса. Сидеть на четвереньках, на корточках, на унитазе, повиснуть, встать в положение колени к груди, а голова на полу, сидеть на низком стульчике, в душе, бане, обливаться, чтобы остыть, спать между схватками на боку или полусидя, подложив под себя подушки для удобства, облегчать боль, практикуя медленное грудное глубокое дыхание, если не в кайф медленное дыхание – поверхностное дыхание «собачкой». Не тужиться, представлять себе, как там старается ребенок, слушать музыку, петь мантры и гудеть звук Ум, ходить, положение стоя с опорой на стену, партнера, мебель. Танец живота, покачивание бедер, стоя на четвереньках, вода для облегчения болей. Просить массаж, где болит, использовать активно поддержку мужа и акушерки. Отключать рассудок, раскрываться интуиции, доверяться мужу, акушерке в рациональных вопросах, самой быть ведущей в интуитивных вопросах.

Действия папы: Гладить затылок, массировать поясницу, ямочки на пояснице круговыми движениями, усиливая давление по мере усиления боли и стонов, помогать дышать и гудеть, петь Аум на схватках в резонанс с ее пением и криками, настраивать ее на гудение. Помогать перемещаться и сменять позы, поддерживать в удобных положениях. Не поддаваться ее эмоциям, но отслеживать ее настроения и действовать трезво и гибко по ситуации. Давать ей ясные указания, четкие, короткие, потому что она тупеет, помогать взглядом. Не критикуя, только ободрять, вовремя хвалить, напоминать о том, чтобы она шла навстречу боли. Можно делать мало, но не терять самообладания. Обеспечивать комфортную музыку или отсутствие музыки в соответствии с требованиями. Стараться, чтобы она спала между схватками, пила. Разглаживать ей скованные мышцы лица, разжимать кулаки, обтирать лицо водой, льдом. Думать о малыше, о том, каково ему идти, помогать больше ему, чем маме, чтобы ему было мягко идти. В бассейн налить воду.

Что происходит: Шейка матки полностью стирается. Голова ребенка опускается еще ниже, выпячивая или разрывая плодный пузырь. Выброс эндорфинов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.