Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позы сна






Положение на спине не физиологично для новорожденных, детеныши животных, если их запеленать и уложить на спину, зачастую погибают. Только человеческие дети выдерживают такое противоестественное обращение, однако даром им это не проходит. Благодаря тому, что ребенок лежит на животе, у него появляется возможность срыгивать воздух, беспрепятственно освобождать кишечник от газов, отхаркивать мокроту из лёгких. Если ребенок лежит на животе, то всем этим процессам помогает сила гравитации, плюс мягкий массаж живота. В положении на спине гравитация препятствует протеканию этих процессов, которые у ребенка еще только начинают запускаться. Если ребенку неудобно лежать на животе, то это по причине скованности либо тазобедренных суставов, либо в области шеи. Делайте ежедневно упражнения для обеих зон, и тогда ваш ребенок станет с удовольствием лежать на животе.

Не следует туго пеленать ребенка, лишая его возможности свободно двигаться и изучать своё тело. При движении выстраиваются мозговые связи, приходит понимание, что где происходит, ребенок осознает, где начинается пространство и проходят границы его тела. Бывает, ребенок с первых же дней начинает ползать, если его выкладывать на живот. Он получает возможность тренировать свои мышцы, держать их в нормальном тонусе.

Для взрослых часто рекомендуют позу для сна на спине, на эту позу указывает и название “спи-на”. Но животные чаще всего спят на животе, что дает им возможность спать в защитной позе, быть всегда наготове. Так и ребенок – будет чувствовать себя защищенным. Пока ребенок маленький, ему важно пройти некоторые животные этапы развития. Человеческий организм по мере роста проходят все этапы, еще в животе они проходят все формы жизни, будто демонстрируя эволюционную цепочку. После рождения младенец должен пройти, можно сказать животную стадию – спать на спине, потом ползать на четвереньках. Все это звенья одного процесса.

А взрослым для ровного позвоночника самое главное – это спать на твердом, тогда и позвонки выравниваются – и на спине и на животе. Выбор позы же определяется больше психологическими особенностями взрослого – на спине спит человек покорный, послушный, смиренный. На животе спит свободолюбивый, защищенный, обладающий хорошим инстинктом самосохранения, на боку – нечто среднее между этим двумя положениями, идущий навстречу, контактный человек. А насчет того, что при лежании на животе ухудшается мозговое кровообращение, то ничего подобного. Когда человек лежит на спине, все сосуды, поставляющие в мозг кровь, остаются свободными, они же находятся сзади шеи, и от позы на животе они открыты и не пережаты и еще более гибкие, растянутые, эластичные. А поза на спине их как раз пережимает. Если поза на животе так ухудшает циркуляцию крови в голову, то почему тогда все наши дети, кто спал на животе, хорошо учатся, соображают, начинают рано говорить? Конечно, мы с ними много занимались, но если бы всю ночь у них кровообращение страдало, то все эти занятия бы не помогли. Кстати, годам к семи дети сами начинают спать на спине. Как раз, когда приходит период слушаться и обучаться. Так что, хотя бы первые 3-6 месяцев, пока младенец будет проходить стадию ползанья, давайте ребенку спать на животике. Это защитить нежный череп младенца от формирования плоского затылка.

Насчет режима сна - бывают совершенно разные схемы - например, для сыроедов и для тех, кто ест мясо и сахар - совершенно разные нормы сна в день. надо разрабатывать свою схему, ориентируясь на потребности ребенка. Для примера могу сказать, что у меня сын после рождения спал по 4 часа в сутки, и этого ему хватало, и потом он увеличил количество часов постепенно до 8 часов ночью, просто ради нас, потому что иначе мы не высыпались и ему без нас было делать нечего. Вот он и стал спать в то время, когда мы просто отрубались. Днем же он не спал вообще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.