Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная гимнастика






 

Во время родов необходимо обеспечить хороший приток кислорода к клеткам. Для этого требуется достаточное поступление через легкие как самого кислорода, так и углекислого газа. Углекислый газ способствует отделению молекул кислорода от клеток гемоглобина, которые являются транспортным средством, доставляющим кислород до всего тела. Различные техники дыхания для подготовки к родам направлены на улучшение функций легких по усвоению кислорода и углекислого газа.

Дыхательные практики могут нормализовать тонус матки, так как они способствуют расслаблению тела. Если у вас побаливает и схватывает живот во время беременности, то вместо того, чтобы впадать в панику, попробуйте “подышать”. На поздних сроках растущий живот поднимает диафрагму вверх, уменьшая объем лёгких. В итоге у женщины наблюдается сдавленное дыхание, она испытывает нехватку кислорода. Особенно это становится заметно начиная с 24 недели, когда потребность в кислороде растет, а объём легких уменьшается. В этом случае особенно помогают регулярные дыхательные упражнения. Гармонизирующее действие на матку дыхательные практики оказывают и в родах. Улучшается кровообращение, мышцы расслабляются, это защищает от кислородного голодания в родах маму и ребенка. Гипоксия возникает во время схватки за счет сдавливания сосудов. Это физиологический, нормальный процесс, но важно чтобы кислородное голодание не превышало при этом нормы. Когда сжимается матка, следует расслабить остальные мышцы, тогда матка не будет перенапрягаться, и кислорода к плоду будет поступать больше. Правильное глубокое дыхание успокаивает психику, помогает увеличить уровень окситоцина и понизить уровень адреналина в крови, обезболивает и дает возможность распределить усилия на потуге. Снабжая кислородом и кальцием ткани, правильное дыхание защищает тем самым и от разрыва промежности.

Главное в дыхательных практиках – натренировать дыхание до такой степени, чтобы контролировать без усилий длительность вдоха, выдоха и задержку дыхания. К этому можно придти не сразу. Если вы не научитесь до родов контролировать дыхательные мышцы, то во время родов вы вероятно забудете о сколь-нибудь осознанном управлении дыханием. Если же вы доведете дыхательные упражнения до автоматизма, то во время родов вам и не нужно будет включать мозг, чтобы начать применять тот или иной вид дыхания.

 

Существует два крайних полюса в подходах к дыхательным практикам во время родов:

  1. Заранее заготовить полезные в родах дыхательные приемы, и применять их по правилам. Здесь можно привести в пример методики Ламаза, Бредли, Бутейко. Эти методы очень хороши, но на деле часто не работают, потому что во время родов женщина забывает обо всех упражнениях, которые она учила во время беременности. Таким образом, эти пособия кажутся неэффективными, если женщина мало практиковала дыхательные упражнения и не довела их до автоматизма.
  2. Забыть обо всех дыхательных пособиях, которые можно заучить заранее, а дышать так, как подсказывает роженице интуиция. Однако если женщина заранее не тренировала дыхание, не вооружена никакими знаниями на этот счет, то интуиция ее в отношении дыхания далеко не всегда подскажет ей, что нужно делать.

Человек – обучаем. По мере обучения у него увеличивается диапазон средств для импровизации. Он может непринужденно играть с теми навыками, что он освоил, оперируя отлаженным механизмом, который он подчинил. Это можно наблюдать в живописи, музыке, математике, танце, боевых искусствах, управлении автомобилем и даже в процессе обучения навыкам речи маленького ребенка – практически во всех сферах деятельности человека. То же самое можно сказать и о дыхательных практиках. Не следует относиться к дыхательным практикам, как к схемам, которые надо заучить как таблицу умножения и потом применять во время родов.

Во время родов важно спонтанное дыхание, интуитивное. Но оно лучше проявляется, если мы регулярно и целенаправленно уделяем внимание дыханию на протяжении всей нашей беременности, а то и до нее – желательно даже на протяжении всей нашей жизни. Естественные механизмы регулировки дыхания в родах проявляются сами собой, если роженица достаточно натренирована.

Дыхательный аппарат постепенно трансформируется по мере тренировок, его возможности увеличиваются, и даже само строение претерпевает изменения, а диапазон того, что мы можем применять в родах, растет. Дыхательные упражнения увеличивают объем легких, укрепляют дыхательные мышцы, увеличивают длину выдоха, вдоха и задержку дыхания. Растет способность легких к очищению организма и к усвоению кислорода, это весьма расширяет их возможности во время родов. Если наши легкие способны глубоко дышать, хорошо усваивать кислород и углекислый газ, подолгу задерживать дыхание, тогда тело подскажет во время родов, какое дыхание требуется в данный момент. Важно, чтобы это были не просто интенсивные дыхательные тренировки, которые могут быть чрезмерными и неблагоприятно повлиять на течение энергий, а именно специально отобранные для беременных пранайямы, плавно и методично ведущие организм к здоровью.

Дыхательные практики активизируют деятельность парасимпатической нервной системы, настраивая организм на внутренние процессы. Симпатическая нервная система, ответственная за внешнюю деятельность в процессе дыхательной практики мягко сворачивает свою активность, уступает место внутреннему сосредоточению, расслаблению.

Кроме классических дыхательных упражнений, рекомендуемых обычно для родов и традиционных пранаям для беременных, можно развивать легкие с помощью плавания и ныряния – акватренировки являются гармоничным, комплексным подходом в подготовке к родам.

Дыхательные практики способны существенно увеличить усвоение организмом питательных веществ и улучшить все функции организма, излечить от многих хронических заболеваний. Не думайте, что если вы практикуете сыроедение, то дыхательные практики вам не нужны. Изменение привычек дыхания гораздо больше влияет на наше здоровье, чем изменение привычек питания. И те ресурсы организма, которые высвобождаются в процессе обучения длительным задержкам дыхания, в десятки раз больше, чем те ресурсы, что могут высвободиться при переходе на сыроедение. Конечно, здесь как и везде важен комплексный подход. При нормализации кислотно-щелочного баланса в процессе перехода на сыроедение, человек способен совершать более длительные задержки дыхания. Обычно при переходе на естественное питание дыхательный ритм замедляется довольно заметно сам по себе. Кроме того, длительные задержки дыхания даже без изменения привычек питания смещают PH в щелочную сторону, а это зачастую приводит к спонтанному отказу от мяса у практикующих пранаяму регулярно. Однако, если сочетать дыхательные практики с переходом на сыроедение, то мы получаем наиболее высокие и стабильные результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.