Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка промежности с помощью методов крийя-йоги.






Мышцы анальной зоны, мышцы промежности, влагалища и мочеиспускательного канала соединены между собой фиброзной тканью, а потому движение мышц этих зон взаимосвязаны. Для не тренированных мышц промежности сокращение одной группы мышц влечет за собой непроиз­вольное сокращение остальных групп – мышцы и соедини­тельно-тканные перемычки здесь переплетены между собой, что весьма затрудняет управление ими.

Чтобы обучиться навыку осознанно напрягать определённую группу мышц в этой области, расслабляя при этом остальные, потребуется время. Двигательная активность той или иной зоны мышц находится под контролем определенного участка коры головного мозга. Чем чаще задействуются мышцы, тем больше нейронов входит в участок коры головного мозга, контролирующий эту группу. И тем к более отточенным движениям способны эти мышцы. В то время, когда мы учимся рисовать, число нейронов в зоне, ответственной за движение рук, увеличивается. Мышцам промежности в головном мозге соответствует гораздо меньший участок, чем мышцам лица, рук и ног, управление которыми мы совершенствуем ежедневно, во время нашей повседневной деятельности. Мышцы про­межности мы обычно напрягаем и расслабляем лишь при дефе­кации, мочеиспускании и сексуальном акте.

Регулярное выполнение ашвини-мудры, мула-бандхи и ваджроли мудры развивает моторную зону коры головного мозга, отвечающую за мышцы, прикрепленные к сухожильному центру промежности, что дает женщине полный контроль над процессами, происходящими во время родов и делает управление этой областью подвластным сознанию.

В промежности находится целая группа мышц. Тело промежности – сухо­жильный центр промежности — это маленький узелок мышц, расположенный в тканях промежности на глубине около 5 см. На нем держатся все мышцы промежности. Сухожильный центр у мужчин соответствует месту муладхара-чакры. У женщин же муладхаре соответствует шейка матки.

Умение управлять этим центром и прикрепленными к нему мышцами, различать их друг от друга при движении требует времени, и поначалу у вас не будет получаться напрячь шейку матки, не сокращая при этом мышцы ануса и мочеполовую диафрагму. Пусть вас это не смущает – следует не отчаиваться, а просто продолжать ежедневные занятия. Эти йогические практики устранят мочеполовые расстройства и фригидности. Они избавляют от бесплодия в комплексе с другими мерами. Можно практиковать в любой позе, например, сидя в кагасане, на корточках. Таким образом, совмещается подготовка промежности и тренировка мышц ног. Сокращая влагалище то в районе соединения его с маткой – в активирующей точке муладхары, то в середине, то в самом низу – наружи, в районе половых губ, а так же сжимая отдельно мышцы ануса и мышцы промежности, вы научитесь управлять всем спектром мышц, задействованных во время прохождения ребёнка по родовым путям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.