Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файлы и структура содержимого шаблона Wordpress






Как и любая современная система управления контентом, WordPress содержит в себе совокупность взаимосвязанных файлов: изображений, файлов с PHP-сценариями, каскадных таблиц стилей, файлов со сценариями на JavaScript и пр. и иных составляющих.

Приведем список основных файлов:

- index.php – самый важный в шаблоне WordPress файл. Он определяет визуальное расположение элементов сайта. Именно он отвечает за вывод главной страницы;

- page.php - файл, отвечающий за вывод страницы WordPress;

- single.php - файл страницы вывода записей;

- sidebar.php - боковая колонка или иначе ее называют сайдбар сайта.

- header.php - шапка сайта;

- footer.php - подвал или нижняя часть блога (футер);

- functions.php - файл, где прописываются добавочные функции шаблона WordPress (например, регистрация меню и сайдбаров);

- category.php - файл вывода записей из категории;

- comments.php - файл вывода комментариев;

- archive.php - архив статей;

- searchform.php - шаблон поисковой формы;

- search.php - вывод результатов поиска;

- attachment.php - вывод прикрепленного файла;

- 404.php - страница вывода ошибки 404, когда пользователь запрашивает несуществующую страницу;

- tag.php - вывод заметок по определенному тегу (метке);

- author.php - вывод статей одного автора;

- style.css – файл, отвечающий за стилевое оформление вашей темы WordPress.

Страницы WordPress сайта собираются подобно пазлу из файлов-шаблонов. Некоторые шаблоны (например, header.php и footer.php) задействованы на всех страницах, другие используются только при определенных условиях.

Чтобы увидеть все эти файлы необходимо зайти в административную часть сайта. Наглядное представление файлов представлено на рисунке 21. Справа красной рамкой выделен фрагмент, где перечислены все файлы сайта, которые можно редактировать.

Рисунок 21 – Файлы WordPress

 

На этой странице, как мы видим выше, в правой колонке расположены все файлы текущей темы WordPress. При клике по любому из файлов этого списка, он откроется для редактирования.

Структура шаблона WordPress. Для визуального понимания структуры шаблона предлагаю вам посмотреть на рисунок 22, на котором обозначены составные части сайта и файлы, отвечающие за их содержимое.

Рисунок 22 – Общая структура шаблона сайта

Так как темы шаблонов WordPress создают разные разработчики, то и структура этих шаблонов может немного отличаться. Некоторые файлы шаблона в обязательном порядке присутствуют на каждой веб-странице, другие выводятся только в определенных случаях. К примеру, как специальные продающие страницы – лэндинг примеры сайтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.