Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. i Журнал Канадской ассоциации мануальной терапии, 1995.






i Журнал Канадской ассоциации мануальной терапии, 1995.

ii https://queensu.ca/news/alumnireview/rocket-man

iii https://www.marieclaire.com/sex-love/relationship-issues/millionaire-starter-wife

iv Эта фраза принадлежит инвестору Биллу Ли, одному из близких друзей Маска.

v https://archive.wired.com/science/space/magazine/15-06/ff_space_musk? currentPage=all

vi https://news.cnet.com/Electric-sports-car-packs-a-punch%252C-but-will-it-sell/2100-11389_3-6096377.html

vii https://www.nytimes.com/2006/07/19/business/19electric.html

viii Будучи джентльменом-южанином, Керри никак не мог привыкнуть к сквернословию Маска — «он бранится, как сапожник, даже в присутствии женщин» — или к тому, как он разбрасывается ценными кадрами. «Он будет искать везде, где только можно, перевернет все вверх дном, но найдет того единственного человека с узкой специализацией и опытом, который ему нужен, — говорит Керри. — А потом, если этот сотрудник в чем-то не согласен с Маском, то больше в этой компании он работать не будет. Некоторые не могут продержаться и трех месяцев, некоторые уходят через год». Несмотря на это, Керри говорит, что Маск умеет вдохновлять людей. Даже когда финансовая ситуация в Tesla была удручающей, Маск мотивировал сотрудников качественно выполнять свою работу и обещал обеспечить им все необходимое для успеха. Керри, как и многие другие, поражался работоспособности Маска. «Я мог находиться в Европе или Китае и отправить ему электронное письмо в 2.30 утра по его времени, — вспоминает Керри. — И через пять минут я получал ответ. Это просто невероятно — иметь поддержку на таком уровне».

ix https://www.mercurynews.com/greenenergy/ci_7641424

x https://www.telegraph.co.uk/culture/3666994/One-more-giant-leap.html

xi https://www.sia.org/wp-content/uploads/2013/06/2013_SSIR_Final.pdf

xii Подобное было в конце 2010 года во время попытки запуска во Флориде. Один из технических специалистов SpaceX ночью оставил открытым люк на стартовой площадке, из-за чего дождевая вода попала в находящуюся ниже комнату с компьютерным оборудованием для обеспечения старта. Это привело к серьезным неполадкам в оборудовании, и другой сотрудник компании вынужден был немедленно вылететь из Калифорнии, воспользовавшись принадлежавшей Маску картой American Express, чтобы устранить неполадки за считанные дни, остававшиеся до запуска.

Инженеры SpaceX сразу же купили и установили новое компьютерное оборудование. Они должны были испытать его в ходе стандартных тестов, чтобы убедиться, что оно способно справиться с напряжением определенного уровня. Все это происходило поздно вечером в воскресенье, и у них не было возможности незамедлительно получить доступ к установке, способной имитировать высокую электрическую нагрузку. Один из специалистов предложил справляться подручными средствами и отправился в ближайший хозяйственный магазин, где купил 25 фар для гольф-карта. На стартовой площадке команда SpaceX соединила их в гирлянду и повесила на стену. Затем они надели солнцезащитные очки и включили свою гирлянду, зная, что если источник питания компьютерного оборудования выдержит этот тест, то и во время полета все будет в порядке. Такой процесс повторялся многократно для всех источников питания, команда работала с девяти вечера до семи утра и закончила все в срок, чтобы запуск прошел по расписанию.

xiii https://www.space.com/15874-private-dragon-capsule-space-station-arrival.html

xiv По окончании дебатов мы с Маском обменялись парой электронных писем. Он писал: «Нефть и газ абсолютно точно на стороне Ромни, и они подпитывают его кампанию и его тезисы. До недавнего момента им и дела не было до Tesla, так как они были уверены, что нас ждет провал. Забавно, что они начали атаковать нас именно потому, что теперь они не так в этом уверены. Ведь общество должно продолжать функционировать, и если использованию углеводородов нет жизнеспособной альтернативы, то требования по ограничению выброса углекислого газа будут не такими жесткими. Если идея электромобиля окажется успешной, этот тезис будет разрушен. Но в целом, по-моему, просто отлично, что он упомянул нас:) Запрос „Ромни Tesla“ сейчас один из самых популярных в Google!»

Несколько месяцев спустя, когда продажи Tesla взлетели, я заглянул в офис Ромни, чтобы узнать, не изменилась ли его точка зрения, но со мной не стали разговаривать.

xv По мере своего роста и развития Tesla требовала более внимательного отношения от поставщиков, чтобы получать более качественные детали и заключать более выгодные сделки. Однако Маска по-прежнему по вполне понятным причинам очень беспокоила та часть работ, которую отдавали на выполнение внешним подрядчикам. Когда в 2013 году компания попыталась значительно увеличить объемы производства, у нее стали периодически возникать проблемы по вине поставщиков. От одного из них Tesla должна была получить обычные 12-вольтовые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи, выполнявшие в автомобиле несколько дополнительных функций. Tesla приобрела их партию у американского поставщика, который отдавал ее на аутсорсинг китайской компании, которая, в свою очередь, отдавала эту партию на аутсорсинг во Вьетнам. Когда батареи попали на завод Tesla, они не работали, что повлекло дополнительные издержки и вызвало задержку в производстве в критически важный для компании момент. Именно из-за подобных ситуаций Tesla начала гораздо теснее и активнее общаться со своими поставщиками, чем это делали другие автопроизводители. Например, в случае с контроллером антиблокировочной системы торможения Tesla работала в тесном контакте с его поставщиком, компанией Bosch, чтобы он во всех аспектах соответствовал техническим требованиям Model S. «Большинство автопроизводителей просто отдают свои машины на откуп компании Bosch, но Tesla все контролирует вместе с собственным разработчиком ПО, — говорит Али Явидан. — Нам пришлось изменить их представление и дать понять, что мы настроены на тесное взаимодействие на самом глубоком уровне».

xvi Tesla действительно кажется помешанной на вопросах безопасности и обеспечивает самый высокий ее уровень по отрасли в целом. Джей-Би Штробель объясняет политику компании так: «Что касается вопросов безопасности, такое ощущение, что автомобильные компании сегодня формулируют свои задачи в области дизайна исключительно на основе утвержденных правил и стандартов. Правило гласит: „Делай это и ничего больше“. Это очень скучно. Это поз­воляет лишь слегка поиграть с формой кузова и попытаться сделать автомобиль немного быстрее. У нас больше зона деформации, эффективнее замедление, ниже центр тяжести. Мы задумались над вопросом: „Можем ли мы сделать этот автомобиль в два раза безопаснее, чем любой другой? “».

xvii Отмер хорошо подготовился, чтобы стать счастливым обладателем первого электромобиля Roadster II. У Маска существовало неписаное правило, определявшее порядок продаж электромобилей. Когда компания официально объявляла о запуске в производство новой модели и устанавливала ее цену, начиналась настоящая гонка, в которой первый человек, вручивший Маску чек, получал первый автомобиль серии. С Model S получилось так, что у Стива Джарветсона, члена совета директоров Tesla, в бумажнике уже лежал выписанный чек, и он запустил его Маску через весь стол после того, как тайком подглядел подробности по выпуску Model S в пакете документов, подготовленных к заседанию совета директоров.

Отмер прочитал в журнале Wired о том, что планируется серийное производство второй версии Roadster, и сразу же отправил Маску электронное письмо. Маск согласился продать ему первый электромобиль, если он сейчас заплатит 200 тысяч долларов. Отмер принял это условие и в следующее воскресенье пришел в офис Tesla подписать документы, где фиксировалась цена и говорилось, что компания не знает точной даты, когда доставит электромобиль, и не знает, какие точно у него будут технические характеристики. «Мне кажется, что это будет самый скоростной автомобиль из существующих, — сказал Отмер. — Он будет полноприводным. Это должно быть нечто безумное. И я уверен, что цена у него будет совсем другая. Просто Илон, скорее всего, не хотел, чтобы я его покупал».

xviii Маск подозревал, что идея производить замену батареи возникла в компании Better Place после того, как ее генеральный директор Шаи Агасси услышал об этой технологии во время экскурсионного тура по заводу Tesla.

xix Маск создал целый ряд авторских автомобилей за те годы, когда принимал участие в фестивале «Горящий человек», включая электромобиль в форме космической ракеты. В 2011 году Маск также подвергся жесткой критике в публикации журнала Wall Street Journal за свой элитный отдых на природе. «Илон Маск, генеральный директор производителя электромобилей Tesla Motors и со­основатель PayPal, подразделения eBay Inc., один из тех людей, которые избегают отдыха в палатке, — говорилось в статье. — Он платит за целый комплекс, состоящий из восьми жилых автофургонов и трейлеров, набитых едой, бельем и всем необходимым для него и его семьи и друзей, по словам сотрудников компании Classic Adventures RV, которая предоставляет услуги по организации такого отдыха. Компания входит в число немногих утвержденных поставщиков фестиваля в пустыне Блэк-Рок. Стоимость одного автофургона в пакете премиум-класса — таком, как заказывает мистер Маск, — составляет от 5, 5 до 10 тысяч долларов. В отдельном комплексе мистера Маска специальный обслуживающий персонал следит за биотуалетами, приносит воду и наблюдает, чтобы все системы — электричество, холодильники, кондиционеры, телевидение, DVD-проигрыватели — функционировали исправно. Обслуживающий персонал также пополняет запас диетической кока-колы, спортивного напитка Gatorade и рома Cruzan». После того как эта история увидела свет, Маск и его друзья решили, что компания Classic Adventures допустила утечку информации, чтобы попиарить свой бизнес за их счет, и изменили место отдыха, которое теперь не раскрывается.

xx https://www.sandia.gov/~jytsao/Solar%20FAQs.pdf

xxi Известно, что сотрудники Tesla украдкой пробирались по улице в кампус разработчика программного обеспечения SAP, чтобы посидеть в его роскошных субсидируемых кафе.

xxii Шотвелл говорит о полете на Марс не меньше Маска, она посвятила свою жизнь исследованию космоса. Штробель так же сильно увлечен электромобилями и временами напоминает самого Маска. «Мы не пытаемся монополизировать рынок электромобилей, — говорит Штробель. — Ежегодно с конвейера сходят 100 миллионов автомобилей, и два миллиарда машин уже на рынке. Даже если мы получим долю рынка 5–10%, это не решит мировой проблемы. Я более чем уверен, что мы справимся со спросом и будем стимулировать всю отрасль двигаться вперед. Илон хочет, чтобы мы это сделали».

xxiii Пейдж рассказывал мне об одной из своих заоблачных идей так: «Я подумал, что было бы круто учредить премию для финансирования проекта, в рамках которого можно было бы отправить на Луну какой-то легкий предмет, который мог бы сам себя тиражировать. Я посетил центр управления НАСА, расположенный здесь в исследовательском центре Эймса в Маунтин-Вью, где готовилась миссия по запуску зонда на Южный полюс Луны. Они швыряли эту штуку на Луну на высокой скорости, там она взрывалась и выбрасывала материал в космос. Они наблюдали за этим в телескопы и обнаружили на Южном полюсе Луны воду. Это звучало очень интересно. Я стал думать, что если на Южном полюсе Луны много воды, то можно делать ракетное топливо из водорода и кислорода. Что еще круто по поводу Южного полюса, так это то, что он практически постоянно освещается солнцем. На Луне есть возвышенности, освещенные солнцем, и очень холодные места глубоко в кратерах. Там, где есть возможность установить фотоэлементы, можно получать много энергии. Там можно практически запустить паровую турбину. У вас же есть компоненты ракетного топлива, есть фотоэлементы, которые питаются от солнца, и, вероятно, вы сможете запустить турбину электростанции. Паровая турбина не такая уж тяжелая. Ее можно отправить на Луну. В итоге у вас на Луне гигаватт энергии, и вы производите много ракетного топлива. Это был бы отличный проект для финансирования. Вы отсылаете на Луну что-нибудь весом пять фунтов (около 2, 2 кг), и оно производит ракетное топливо, так что можно проводить запуски с Луны, или создает свою копию, чтобы этих предметов было больше».

 

Издатели В. Стабников, М. Горский

Переводчики Л. Пирожкова, М. Лапшинов, Ю. Константинова, Т. Мамедова

Редактор К. Ахметов

Корректор Н. Стахеева

Компьютерная верстка С. Опарина

Художник В. Андреев

 

© 2015 by Ashlee Vance

© Перевод на русский язык, оформление Издательство «Олимп–Бизнес», 2015

 

Вэнс, Эшли

Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее: пер. с англ. / Эшли Вэнс. — М.: Издательство «Олимп–Бизнес», 2015.

ISBN 978-5-9693-0307-2

 

Все права защищены. Воспроизведение всей книги или ее части в любом виде воспрещается без письменного разрешения издателя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.