Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои условия






 

Среди первых в вопроснике " Основы семейного договора" стоит тематический блок " МЫ и СЕМЬЯ", содержащий следующие вопросы:

- Какую я хочу семью? Что для меня в семье самое главное?

- Очень ли мне нужна семья? Много ли я собираюсь в нее вкладывать времени и сил? Кому из нас семья важнее?

- Что я больше всего ценю в тебе? Для чего ты мне нужен? (А теперь попробуйте доказать другому, что ему нужен именно ты). Зачем я тебе нужен?

Почему тебе стоит жениться (выходить за меня замуж)? Кроме того, что мы любим друг друга, какой нам в этом смысл?

- Если любовь пройдет - что дальше?

Если бы сейчас мне заново нужно было создавать семью, жениться, я бы в разговоре с любимой и устраивающей меня женщиной, видимо, коротко ответил бы на них так:

" Я живу своей жизнью. Ты можешь быть рядом со мной, это не должно ничем отягощать мою жизнь; семья должна помогать мне жить и работать. Я вижу в тебе друга, помощницу, любовницу и мать наших детей. Будь готова к тому, что семья будет в основном на тебе. Я буду делать для семьи много, но ко мне от тебя никогда не должно быть никаких претензий. Будь благодарна за то, что я сделал, все остальное только в форме просьб, и без обид. У меня к тебе тоже никогда не будет никаких претензий, а если мне что-либо будет не нравиться, я тебе всегда это скажу, и мы это обсудим. Если ты будешь вести себя хорошо, я дам тебе все, что тебе нужно: помощь, поддержку, любовь, тепло, обеспечу семью материальна, у нас будут хорошие дети и крепкая, дружная семья. Тебя это устроит? "

Могу предположить, что кому-то здесь не понравится фраза " Если ты будешь вести себя хорошо". Конечно, в этом есть некоторое ущемление независимости женщины, но она хочет жить со мной, и я ей говорю, что я от нее ожидаю. Ей придется, видимо, чем-то поступиться - естественно, за все приходится платить.

Все мы платим за желаемое - и деньгами, и временем, и независимостью...

И ультиматум это не в большей степени, чем необходимость платить за проезд в городском транспорте.

Семья больше нужна женщине, поэтому мужчина имеет право ставить свои условия.

И если его больше устраивает семья свободная, где нет " должен", а есть " спасибо", то пусть женщина примет его предложение. Это будет и по справедливости, и потому что у нее нет другого выхода, потому что так будет лучше всем, в том числе и ей.

Будет ли? Судите сами. Например:

Муж пришел с работы, устал, хочет, чтобы жена собрала ему ужин. А жена:

- тоже устала (вариант 1), - болтает по телефону или читает интересную книгу (вариант 2).

Если в этой семье считается, что " нормой является взаимопомощь супругов", то:

В варианте 1 будет препирательство " кто больше устал" и " кто кому должен помогать. В варианте 2 поведение жены в случае ее нежелания прервать свое занятие оценивается как конфликтное со всеми вытекающими отсюда скандалами.

Если же в этой семье взаимопомощь обязанностью не является - этих проблем нет. Тот, кто хочет ужинать, ужином и займется. Без обид.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.