Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод структурирования функции качества






Метод Структурирования Функции Качества (СФК) состоит в том, что требования потребителя должны «развертываться» и конкретизироваться поэтапно, начиная с предынвестиционных исследований и заканчивая предпродажной подготовкой.

Данный метод представляет собой технологию проектирования изделий и процессов, позволяющую преобразовывать пожелания потребителя в технические требования к изделиям и параметрам процессов их производства. Технология включает следующие последовательные шаги: 1) Планирование продукта. На этом этапе задача состоит в том, чтобы сделать мнение потребителя понятным для инженера-разработчика продукции. Для этого необходимо знать, что требует потребитель от продукта и как этот продукт будет использоваться. После этого определяются требуемые параметры качества. 2) Планирование компонентов продукта. На этом этапе производится ранжирование потребительских требований. Создать продукцию, отвечающую всем требованиям потребителей практически невозможно, поэтому фирма ищет компромисс. Специалисты определяют, какие требования необходимо удовлетворить обязательно, а какими можно поступиться. 3) Проектирование процесса. Разработчики определяют инженерные характеристики продукта. Уточненный, с четкими параметрами список характеристик продукта трансформируется в конкретные технологические операции. Определяются основные параметры каждой операции и выбор методов их контроля.4) Проектирование производства. Разрабатываются производственные инструкции и выбираются инструменты контроля качества производства. Инструкции также должны предусматривать возможность совершенствования работы оператора в зависимости от количества замеров и измерительных инструментов.

Развертывая качество на начальных этапах жизни продукта в соответствии с нуждами потребителя, удается избежать корректировку параметров изделия после его появления на рынке, что повышает эффективность производства. Использование метода СФК: 1) позволяет наиболее эффективным способом идентифицировать ожидания потребителей, выделять среди них ключевые (с точки зрения достижения успеха организации) требования и воплощать их в продукцию, оптимизируя технические характеристики проекта по степени удовлетворенности потребителя; 2) обеспечивает гарантии того, что потребители примут и воспользуются новой (модернизируемой старой) продукцией еще до того, как она будет произведена и поставлена на рынок; 3) резко сокращает время цикла «Исследование рынка – проектирование – производство – сбыт»; снижает затраты на выпуск опытной партии продукции (на 20-40%), а затраты на предварительную разработку продукции – более чем в 5 раз; 4) обеспечивает большую рыночную долю благодаря более раннему появлению на рынке продукции с более высоким уровнем качества; 5) более четко определяет процессы самой организации, требующие к тому же меньших переделок, начиная с того времени, как продукция будет запущена в производство; 6) предоставляет возможность оптимально распределять и наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы организации для обеспечения как тактических, так и стратегических целей; 7) прививает специалистам командный стиль работы и заставляет их работать не «на отдел», а «на проект».Метод структурирования функции качества может использоваться на различных этапах жизненного цикла товара. К сожалению, предприятия практически не используют возможности данного метода. Это связано с недостаточностью внимания, уделяемого проектированию новинок. Еще одной из причин этого является сложность и высокая стоимость процессов сбора точной информации о потребительских предпочтениях, выбора набора инженерных харатеристик и установления связи между ними.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.