Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика механизма коррупционного поведения и основных ее элементов.






Основными элементами механизма преступлений, в том числе преступлений коррупционной направленности, считаются: деятельность, реже – отдельные действия и движения субъекта преступного события (преступной группы, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества) с учетом свойств, навыков и умений субъекта (свойств, навыков и умений членов групп); комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений потерпевшего (жертвы преступления) с учетом его свойств и признаков; комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанными с преступным событием; отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события, и предмет преступного посягательства. Механизм коррупционных преступлений формируется (складывается) в три этапа: начальный, основной и завершающий. Все эти этапы – звенья единой цепи. В то же время каждый из них может рассматриваться в качестве целостного, относительно самостоятельного процесса, в известной мере автономного вида целенаправленной человеческой деятельности, сочетающей организационные, познавательные и конструктивные моменты. 16 Поскольку каждому этапу формирования механизма преступления соответствуют определенные процессы взаимодействия прямых и косвенных участников преступного события между собой и с окружающей средой, что, в свою очередь, закономерно обусловливает образование соответствующих материальных и интеллектуальных следов, следует рассмотреть их подробно. Преступления коррупционной направленности – родовое понятие, объединяющее широкий спектр преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием своего служебного, а также обусловленного им социального положения, личных связей в целях получения материальных либо нематериальных выгод для себя или иных лиц, в судьбе и благополучии которых они заинтересованы. Из этого определения видно, что основными признаками, позволяющими отнести то или иное деяние к преступлениям коррупционной направленности, являются: специальный субъект преступления, в роли которого выступает должностное лицо; факт использования субъектом своего должностного положения, социального статуса или личных связей в ущерб интересам осуществляемой им государственной службы; корыстная мотивация действий, предполагающая преследование личных имущественных или неимущественных интересов (в последнем случае это может быть продвижение по службе, месть, реализация различных духовных потребностей и т. д.), а также интересов иных лиц или организаций. Важным признаком должностного лица является место его деятельности. Должностным лицом может быть признано только лицо, осуществляющее организационно-распорядительные или административно- хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.