Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа управляемая: прикладные методики






 

Велика власть Тела, и, как правило, крахом заканчиваются попытки одолеть его: история религии - самое яркое тому подтверждение. Но если с телом подружиться и помочь ему стать Добрым Домом - результаты будут гораздо более воодушевляющими.

Основные моменты, на которые надо обращать внимание, это:

 

Манера держаться и двигаться,

Выражение лица,

Отсутствие мышечных зажимов,

Общее состояние здоровья.

 

Контролируйте " внушение тела". Можно ничего не внушать себе словами, но самовнушение идет всегда. Каждый человек всегда себе что-нибудь внушает; строем своих мыслей, интонацией при разговоре, своей осанкой, манерой держаться, двигаться. Унылая физиономия не только отражает настроение человека, она его и активно формирует. Но пока вы не согнулись физически, вы не согнулись душевно.

Отсюда классический рецепт Вильяма Джеймса: " Чтобы почувствовать бодрость духа, надо действовать и говорить так, словно эта бодрость духа в вас уже вселилась".

Расслабляйтесь! Должны быть напряжены только те мышцы, которые необходимы, все остальные должны быть расслаблены. Полностью расслабившийся человек " стирает" все отрицательные эмоции.

В это мало кто вериг, но это так. Придумайте самую жуткую ситуацию, которая ввергла бы вас в предельное отчаяние, ужас - все что угодно! Но: теперь представьте, что вас начали расслаблять (начать это самому у вас едва ли хватит сип - или хватит?). Вы ложитесь, сбрасываете напряжение с кистей рук, руки становятся тяжелые, расслабленные, нормализуется дыхание, дыхание становится ровным и спокойным, расслабляются мышцы лица (и т.д., кто занимался аутотренингом, текст продолжит без труда). Да, будут мешать мысли, они будут возвращать вас к происшедшему, образы будут бить по телу и снова корчить его; но если натиск расслабления продолжить, мысли отвлечь, то через какое-то время человек будет мирно сопеть (не обязательно спать) с блаженным выражением лица и примерно таким же состоянием духа. И по-другому не бывает.

Если расслабленное выражение лица неуместно - Улыбайтесь! При серьезном выражении лица напряжены 17 мышц, при улыбке - 7. Физиологически смех - это вибрация и массаж, снимающие напряжение.

Душевная улыбка поднимает настроение вам и окружающим. Для улыбки ищите поводы, улыбку - провоцируйте, держите неугасимую внутреннюю улыбку!

Смысл-подтекст вашей улыбки - не насмешка, а радость, не ирония, а поддержка. Пусть она будет вашим талисманом - и, пока вы его не потеряете, он будет хранить вас всегда.

Овладевайте аутотренингом. Тот, кто владеет им - становится хозяином самого себя. Основные формулы погружения: " Спокойствие и расслабленность (во всем теле, в руках, ногах...) Тяжесть (приятная тяжесть...) Тепло (приятное тепло...) Дыхание (ровное и спокойное, мне дышится легко...) Сердце (бьется ровно и спокойно...) Солнечное сплетение (тепло в...) Лоб и виски (прохлада в области...). Подготовить энергичный выход с программой на бодрствование.

Литературы по аутотренингу столько, что сколько-нибудь подробно останавливаться на принципах и методиках не вижу смысла. Читайте, а, главное, потратьте на освоение пару месяцев и возьмите себе то, что подойдет вам.

Ненужное - продышите. За плохим настроением, неуверенностью, беспредметной тревогой и страхами стоят, как правило, невидимые внешне напряжения гортани, глотки, диафрагмы и брюшного пресса. Вы не можете снять это прямым расслаблением мышц, но здесь могут помочь специальные типы дыхания.

Чтобы продышать страх, тревоги и другие эмоции, сделайте " собачье дыхание - быстрое и очень поверхностное, горлом, через рот. Несколько минут такого дыхания - и ненужные эмоции сбрасываются. Иногда этого не хватает, тогда нужно добавить " вибрации на вдохе". Делаете несколько полных йоговских дыханий, потом задержите воздух на вдохе и сделайте несколько (до 10) раз движения диафрагмой туда-сюда. Происходит массаж внутренних органов и сбрасываются напряжения там, где другим путем добиться расслабления не удается.

Ведите здоровый образ жизни. Уставший и больной тоже может держать себя в оптимальном психологическом состоянии, но ему это трудней. Больной зуб может " перевесить" самую позитивную философию, но и поющее тело - неплохой аргумент против многих проблем. Чаще именно в здоровом теле - здоровый дух.

Простите, когда вы последний раз делали зарядку?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.