Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шинная топология

Общая часть

1.1 Согласно выданному заданию.


Специальная часть

2.1 Выбор типа и топологии сети

Все компьютеры в локальной сети соединены линиями связи. Геометрическое расположение линий связи относительно узлов сети и физическое подключение узлов к сети называется физической топологией. В зависимости от топологии различают сети: шинной, кольцевой, звездной, иерархической и произвольной структуры.

Различают физическую и логическую топологию. Логическая и физическая топологии сети независимы друг от друга. Физическая топология - это геометрия построения сети, а логическая топология определяет направления потоков данных между узлами сети и способы передачи данных.

В настоящее время в локальных сетях используются следующие физические топологии:

§ физическая " шина" (bus);

§ физическая “звезда” (star);

§ физическое “кольцо” (ring);

§ физическая " звезда" и логическое " кольцо" (Token Ring).

 

Шинная топология

Сети с шинной топологией используют линейный моноканал (коаксиальный кабель) передачи данных, на концах которого устанавливаются оконечные сопротивления (терминаторы). Каждый компьютер подключается к коаксиальному кабелю с помощью Т-разъема (Т - коннектор). Данные от передающего узла сети передаются по шине в обе стороны, отражаясь от оконечных терминаторов. Терминаторы предотвращают отражение сигналов, т.е. используются для гашения сигналов, которые достигают концов канала передачи данных.

Таким образом, информация поступает на все узлы, но принимается только тем узлом, которому она предназначается. В топологии логическая шина среда передачи данных используются совместно и одновременно всеми ПК сети, а сигналы от ПК распространяются одновременно во все направления по среде передачи. Так как передача сигналов в топологии физическая шина является широковещательной, т.е. сигналы распространяются одновременно во все направления, то логическая топология данной локальной сети является логической шиной.

 

Рис.1

Данная топология применяется в локальных сетях с архитектурой Ethernet (классы 10Base-5 и 10Base-2 для толстого и тонкого коаксиального кабеля соответственно).

 

Достоинства Недостатки
Отказ любой из рабочих станций не влияет на работу сети. Разрыв кабеля, или другие неполадки в соединении может исключить нормальную работу всей сети
Простота и гибкость соединений. Ограниченная длина кабеля и количества рабочих станций
Дешевый кабель и разъемы Трудно обнаружить дефекты соединений
Требование малого количества кабеля Низкая производительность
Прокладка кабеля не вызывает особых сложностей При большом объеме данных главный кабель может не справляться с потоком информации, что приводит к задержкам

Топология типа “звезда”

В сети построенной по топологии типа “звезда” каждая рабочая станция подсоединяется кабелем (витой парой) к концентратору или хабу (hub). Концентратор обеспечивает параллельное соединение ПК и, таким образом, все компьютеры, подключенные к сети, могут общаться друг с другом.

 


Рис. 2.

Данные от передающей станции сети передаются через хаб по всем линиям связи всем ПК. Информация поступает на все рабочие станции, но принимается только теми станциями, которым она предназначается. Так как передача сигналов в топологии физическая звезда является широковещательной, т.е. сигналы от ПК распространяются одновременно во все направления, то логическая топология данной локальной сети является логической шиной.

Данная топология применяется в локальных сетях с архитектурой 10Base-T Ethernet.

§ большой расход кабеля.

 

Достоинства Недостатки
легко подключить новый ПК   § отказ хаба влияет на работу всей сети;  
имеется возможность централизованного управления § большой расход кабеля.  
сеть устойчива к неисправностям отдельных ПК и к разрывам соединения отдельных ПК  
Легкая возможность модернизации  

 

Топология “кольцо”

В сети с топологией кольцо все узлы соединены каналами связи в неразрывное кольцо (необязательно окружность), по которому передаются данные. Выход одного ПК соединяется со входом другого ПК. Начав движение из одной точки, данные, в конечном счете, попадают на его начало. Данные в кольце всегда движутся в одном и том же направлении.

 


Рис. 3.

 

Принимающая рабочая станция распознает и получает только адресованное ей сообщение. В сети с топологией типа физическое кольцо используется маркерный доступ, который предоставляет станции право на использование кольца в определенном порядке. Логическая топология данной сети - логическое кольцо. Данную сеть очень легко создавать и настраивать.

К основному недостатку сетей топологии кольцо является то, что повреждение линии связи в одном месте или отказ ПК приводит к неработоспособности всей сети.

Как правило, в чистом виде топология “кольцо” не применяется из-за своей ненадёжности, поэтому на практике применяются различные модификации кольцевой топологии.

Достоинства Недостатки
Простота установки;   Выход из строя одной рабочей станции и другие неполадки отражаются на работоспособности всей сети;  
Практически полное отсутствие дополнительного оборудования;   Сложность конфигурирования и настройки
Возможность устойчивой работы без существенного падения скорости передачи данных при интенсивной загрузке сети, поскольку использование маркера исключает возможность возникновения коллизий.   Сложность поиска неисправностей;  
  Необходимость иметь две сетевые платы на каждой рабочей станции;  
  Добавление/удаление станции требует временной остановки работы сети.  

 

 

Сетево́ е обору́ дование — устройства, необходимые для работы компьютерной сети, например: маршрутизатор, коммутатор, концентратор, патч-панель и др. Можно выделить активное и пассивное сетевое оборудование.

активное оборудование — это оборудование, содержащее электронные схемы, получающее питание от электрической сети или других источников и выполняющее функции усиления, преобразования сигналов и иные. Это означает способность такого оборудования обрабатывать сигнал по специальным алгоритмам. В сетях происходит пакетная передача данных, каждый пакет данных содержит также техническую информацию: сведения о его источнике, цели, целостности информации и другие, позволяющие доставить пакет по назначению. Активное сетевое оборудование не только улавливает и передает сигнал, но и обрабатывает эту техническую информацию, перенаправляя и распределяя поступающие потоки в соответствии со встроенными в память устройства алгоритмами. Эта «интеллектуальная» особенность, наряду с питанием от сети, является признаком активного оборудования. Например, в состав активного оборудования включаются следующие типы приборов:

Сетевой адаптер (Network Interface Card, NIC) - это периферийное устройство компьютера, непосредственно взаимодействующее со средой передачи данных, которая прямо или через другое коммуникационное оборудование связывает его с другими компьютерами.

Повторитель (англ. repeater) — физическое устройство, повторяющее входящий сигнал. Различают: Повторитель — сетевое оборудование, предназначенное для увеличения расстояния сетевого соединения путём повторения сигнала на физическом уровне.

Сетевой концентратор или хаб (от англ. hub — центр) — устройство для объединения компьютеров в сеть Ethernet c применением кабельной инфраструктуры типа витая пара. В настоящее время вытеснены сетевыми коммутаторами.

Сетевой мост, бридж (с англ. bridge) — сетевое устройство второго уровня модели OSI, предназначенное для объединения сегментов (подсети) компьютерной сети в единую сеть.

Сетевой коммутатор (жарг. свитч от англ. switch — переключатель) — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного или нескольких сегментов сети. Коммутатор работает на канальном (втором) уровне модели OSI. Коммутаторы были разработаны с использованием мостовых технологий и часто рассматриваются как многопортовые мосты. Для соединения нескольких сетей на основе сетевого уровня служат маршрутизаторы (3 уровень OSI).

 

 

Роутер (router, маршрутизатор) — это устройство, которое позволяет нескольким устройствам (компьютерам, ноутбукам и др.) в локальной сети выходить в интернет через одно подключение к провайдеру и обмениваться файлами (играть в игры) внутри локальной сети. Роутер имеет внешний интерфейс (WAN) и внутренние (LAN).

Медиаконвертер — это устройство, преобразующее среду распространения сигнала из одного типа в другой. Чаще всего средой распространения сигнала являются медные провода и оптические кабели....

Сетево́ й транси́ вер — устройство для передачи и приёма сигнала между двумя физически разными средами системы связи. Это приёмник-передатчик, физическое устройство, которое соединяет интерфейс хоста с локальной сетью, такой как Ethernet....

 

пассивное оборудование - это оборудование, не получающее питание от электрической сети или других источников, и выполняющее функции распределения или снижения уровня сигналов. Например, кабельная система: кабель (коаксиальный и витая пара), вилка/розетка (RG58, RJ45, RJ11, GG45), патч-панель, балун для коаксиальных кабелей (RG-58) и т. д. Также, к пассивному оборудованию иногда относят оборудование трассы для кабелей: кабельные лотки, монтажные шкафы и стойки, телекоммуникационные шкафы.

 

Коаксиа́ льный ка́ бель (от лат. co — совместно и axis — ось, то есть соосный; разговорное коаксиал от англ. coaxial) — электрический кабель, состоящий из расположенных соосно центрального проводника и экрана, разделенных изоляционным материалом или воздушным промежутком.

Волоконно- оптический кабель связи выполнен на основе оптоволокна. Оптическое волокно – это оптический диэлектрический волновод, предназначенный для передачи широкополосного оптического сигнала на большие расстояния. Оптические волокна можно разделить на два типа: многомодовые и одномодовые.

Вита́ я па́ ра (англ. twisted pair) — вид кабеля связи. Представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой.

Патч-панель – это коммутационная панель — одна из составных частей структурированной кабельной системы. Представляет собой панель с множеством соединительных разъёмов, расположенных на лицевой стороне панели....

 

Источники:

https://www.lessons-tva.info/edu/telecom-loc

https://kom-seti.narod.ru

https://ru.wikipedia.org

citforum.ru/nets/protocols

dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/31629

tenda.kz/support/glossary

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные педагогические идеи Я.А. Коменского | О правах суверенов в государствах, основанных на установлении




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.