Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оборудования, применяемого для уборки горной массы






 

Выбор рационального типа погрузочной машины производится в зависимости от крепости породы, площади сечения выработки, наличия рельсовых путей, ви­да энергии и принятой организации работ с таким расче­том, чтобы машина в конкретных условиях использовалась наиболее эффективно. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЫБИРАТЬ СОВРЕМННУЮ САМОХОДНУЮ ТЕХНИКУ типа ТОРО, САТ и др.

Для погрузки породы в однопутных выработках приме­няют машины типа механической лопаты на рельсовом хо­ду (ППН-1С, ППН-2). Вагонетка прицепляется к машине и с опущенным ковшом машина подъезжает к взорванной породе. Ковш, внедряясь в нее, заполняется породой. Затем включается двигатель подъема, приводящий во вращение барабан, на который навивается цепь, поднимающая кули­су с ковшом. При крайнем верхнем положении ковша по­рода высыпается из него в вагонетку, после чего ковш опу­скается к почве выработки и цикл погрузки повторяется. На рудниках получили также распространение более тяжелые пневматические машины этого типа (ППН-3).

Обязательно: приводится техническая характеристика погрузочного оборудования.

 

 

  1. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

Предварительный выбор формы поперечного сечения горной выработки

Форма поперечного сечения горных выработок зависит от материала и конструкции крепи, которые в свою очередь выбираются с учётом величины и направления горного давления, срока службы, назначения и свойств горных пород, в которых эти выработки проводятся.

В подготовительных горизонтальных выработках со сроком службы до 5 лет обычно возводится деревянная крепь, при этом форма поперечного сечения, как правило, бывает трапециевидная и, реже прямоугольная.

При длительном сроке службы выработок и большом горном давлении в качестве крепёжного материала применяется металл, бетон, железобетон и камень. В этом случае форма поперечного сечения может быть трапециевидной, прямоугольной, арочной, со сводчатым перекрытием, а иногда с криволинейным очертанием стенок.

Вертикальные стволы шахт, с большими объёмами добычи и сроком существования более 15 лет крепятся бетоном или камнем, а в качестве типового принята круглая форма сечения как основных, так и вентиляционных стволов.

Стволы с небольшим сечением и сроком службы до 15 лет, проводимые в устойчивых породах могут иметь прямоугольное сечение и крепиться деревянной крепью. Обычно стволы с прямоугольным сечением применяют для шахт небольшой глубины (до 300 м),

Определение размеров поперечного сечения горной выработки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.