Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокомментируйте данные рекомендации губернатора области с точки зрения их соответствия законодательству.






Областная Дума рекомендовала органам местного самоуправления при определении структур местных администраций руководствоваться типовыми структурами исполнительных органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, разработанными областной администрацией. Однако представительный орган Михайловского муниципального района утвердил структуру районной администрации, отличающуюся от типовой. Районная прокуратура опротестовала решение представительного органа Михайловского муниципального района на том основании, что оно противоречит рекомендациям областной Думы.

Подлежит ли удовлетворению протест прокуратуры?

17. В связи с тем, что на очередных выборах главы муниципального района, являющегося в соответствии с уставом муниципального района главой местной администрации, ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов избирателей, было назначено повторное голосование по двум кандидатам, занявшим первое и второе места. Постановлением губернатора области администрация муниципального района была отстранена от управления районом в связи с истечением срока ее полномочий. Из сотрудников областной администрации была создана временная комиссия по управлению муниципальным районом до вступления в должность нового главы муниципального района.

Оцените данное постановление губернатора области с точки зрения соответствия его законодательству.

Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С., работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации.

Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

19. Юрисконсульту администрации городского поселения поступил для визирования проект постановления главы администрации, которым он образовывал в структуре администрации отдел по поддержке малого и среднего бизнеса, а также управление здравоохранения.

Вправе ли юрисконсульт администрации городского поселения завизировать проект данного распоряжения главы администрации?

20. Глава администрации городского поселения принял постановление о создании в составе администрации комитета по охране окружающей среды, назначил на эту должность депутата городского Совета В., являющегося председателем постоянной комиссии городского Совета на постоянной основе, и предоставил ему право назначения на должность и освобождения от должности директора муниципального предприятия «Эконика». Депутаты городского Совета посчитали это постановление главы администрации противоречащим законодательству и обжаловали его в суд.

Какое решение должен принять суд?

21. В городском поселении А. мировой судья на основании протокола об административном правонарушении Государственной инспекции труда признал главу городского поселения, являющегося главой местной администрации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год и шесть месяцев. Согласно протоколу Государственной инспекции труда, глава поселения совершил административное правонарушение, не выплатив своевременно сотруднице городской администрации отпускные.

Решение мирового судьи глава городского поселения обжаловал в районный суд.

Какое решение должен принять районный суд?

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.