Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тестирования






· Модульное тестирование (юнит-тестирование)

· Функциональное тестирование

· Тестирование методом черного ящика и методом белого ящика

· Нагрузочное тестирование

· Тестирование разработчиком и специальными тестерами

· Самый проблемный вид тестирования – тестирование пользовательского интерфейса

1. Ю нит-тестирование или так называемое модульное тестирование. Это тестирование частей системы, компонентов, модулей. Это самое простое, что может делать разработчик – любой причем разработчик 1С – как один человек, так и команда. Это самое простое – здесь нет никаких дополнительных проблем. Все зависит от разработчика и от той системы тестирования, которую он использует.

2. Функциональное тестирование или приемочные тесты или – там несколько названий – это тесты всей системы в целом. То есть – смотря что разрабатывается – если пишется какой-то отчет, это может быть формирование отчета – какие данные из него получаем. Если это проект в целом – то это проверка всего пользовательского интерфейса.

3. Тестирование методом белого и черного ящика.
Методом черного ящика – это соответственно, ничего не знаем о системе, как она функционирует. Знаем только то, что подается на вход системы и то, что подается на выход системы. И можем проверить только эти соотношения. Это, как правило – тестируют специальные тестировщики. То есть, вот например, функциональное тестирование очень часто тестируют именно методом черного ящика. М етод белого ящика – то есть, знаем, что внутри, как организован проект, какие идут связи и можем более точно построить тесты, например, предположить, что на каких-то граничных условиях тесты могут падать.

4. Нагрузочное тестирование или стрессовое тестирование. Это проверка на какие-то граничные факторы системы, например, на работу с очень большим количеством пользователей, или работу с условием – мало памяти, мало места на жестком диске и т.д.

5. Тестирование разработчиком или специальными тестерами. Тестирований специальными тестерами выполняется либо мало, потому что средств тестирования очень мало, либо они очень дорогие. То есть, организацию тестирования специальными тестерами сделать довольно сложно. Тестирование разработчиком – это самое простое, потому что это может выполнить любой 1С-ник независимо от своего уровня.

6. Тестирование пользовательского интерфейса. То есть, здесь очень сложно организовать, потому что, например, в 1С8 построено все на собственной оконной системе, значит, сторонние какие-то программы не могут получить информацию о том, что происходит в 1С. А в 1С до недавнего времени не было возможности обратиться и протестировать интерфейс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.