Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствовать себя как дома






Важная часть любой импровизационной формы заключается в том, чтобы научиться чувствовать себя комфортно в неизвестной обстановке. Для этого я ищу способы удобно расположиться в комнате или театре, в котором танцую. Тогда у меня появляется «защитная оболочка», которая поддерживает меня перед неизвестностью.

Упражнение «у себя дома»

Исследование себя – побродите по комнате. Рассмотрите комнату, в которой вы находитесь, и почувствуйте себя как дома. Подойдите к углам, которые вам интересны, к предметам, которые вам нравятся. Обратите внимание на расположение дверей, высоту потолка, замысловатый рисунок на полу. Обратите внимание, есть ли в комнате преграды, такие как стойки, или места для игр, например, наружный подоконник. Отметьте, вы находитесь в пространстве на уровне земли или несколькими этажами выше. Какое в комнате освещение, и где находятся выключатели? Из чего сделаны стены? Есть ли в комнате какой-то запах? Выведите на первый план ощущение пространства, а ощущение себя переместите на второй план. Исследуйте себя. Переместите на первый план ощущение себя, а ощущение пространства переместите на второй план. Отметьте разницу. Поиграйте с переключением внимания, пока не почувствуете баланс между собой и пространством. Как только вы обретете ощущение себя и пространства, пусть ваше внимание отдастся импровизации.

Разминка «падение»

Удачное падение является неотъемлемым навыком в контакте. Если вы научитесь доверять падению и перетекать в пол, импровизация будет даваться вам легче, а к вашему движению добавится легкость и рисковая игривость.

Пол твердый. Если вы научитесь «находить жидкость» и расслаблять нервы, ваше тело станет намного мягче во время приземления. Следующие упражнения предназначены для придания вам легкости и уверенности во время падения.

Упражнение «падение жидкости»

Найдите ощущение текучести в своем теле. Почувствуйте огромное море внутри себя и дайте ему возможность унести вас по комнате и покачать вас. Используйте свою текучесть, чтобы перетечь в пол. Посмотрите, можете ли вы расслабить свою голову, когда опускаетесь на пол, могут ли ваши кости расслабиться и смягчиться. Начинайте это упражнение из разных позиций. Продолжайте подниматься и снова опускаться на пол. Представьте, что вы становитесь морской водорослью и становитесь мягче, когда растекаетесь на полу.

Упражнение «снятие нервного напряжения при падении»

С партнером – вы в положении стоя. Пусть ваш партнер проведет руками по вашему телу одним быстрым движением от головы до стоп. Используйте это прикосновение, чтобы снять нервное напряжение, и резко падайте на пол. Повторите это упражнение несколько раз. Поменяйтесь ролями.

В группе – теперь повторите это упражнение со всей группой. Пусть каждый участник бродит по комнате и, проходя мимо других людей, иногда проводит руками по их телу. Человек, которого касаются, расслабляется и резко падает на пол. Потом он может встать и продолжать движение. Появляется продолжительный танец поднимания и падения, и каждый участник практикуется в расслабленном падении на пол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.