Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение точки контакта






Это начало импровизации. Научившись чувствовать через точку контакта, вы сможете следовать за этим осознанием, которое проходит через ткани тела.

Упражнение «нахождение точки контакта»

С партнером – наклонитесь друг к другу. Заметьте, где встречаются ваши тела, и посмотрите, можете ли вы определить самую фокусированную точку, в которой соприкасаются ваши тела. Это и есть точка контакта. Постарайтесь сделать ее как можно более четкой, не напрягая ткань. Отметьте требуемый уровень фокусирования и слушания. Отойдите друг от друга. Вернитесь в контакт, на этот раз пусть ваш фокус будет расплывчатым, а ваше слушание – отвлеченным. Пусть эта точка будет нечеткой. Отметьте, как это влияет на ваш уровень удовлетворения. Вернитесь к сфокусированной точке мягко, но осознанно. Пусть родится танец из связи, появившейся в точке вашего контакта.

С партнером – есть еще одно упражнение для поддержки той же точки контакта. Станьте, наклонитесь друг к другу и найдите точку контакта. Будьте более активны, когда партнер вас поддерживает. Начните передавать энергию и вес в точку контакта, пока «вас не переполнит» и точка не станет слишком напряженной. Обратите внимание, что происходит с вашим чувством связи с партнером в этом случае. А теперь переходите от слишком напряженного состояния к слишком легкому. Начните уходить от точки контакта, даже если вы все еще касаетесь друг друга. Почувствуйте это ощущение экспериментирования и отметьте, как оно влияет на ваш танец. Переходите от состояния «слишком напряженного» к «слишком легкому» и найдите середину, где вы будете чувствовать, что вы открыты, вы здесь и у вас есть связь. Поменяйтесь ролями и повторите. Обсудите это упражнение со своим партнером и поделитесь тем, что вы заметили в своем собственном теле, когда исследовали точку контакта.

Упражнение «дыхание через точку контакта»

Существует еще одно осознание. Станьте с партнером бок о бок. Найдите точку контакта, где ваши плечи будут касаться. Пусть ваш партнер будет слушающим, а вы будете исследующим. Слушающий замечает и чувствует изменения в давлении и ощущении. Как исследующий, обратите внимание на свое дыхание в точке контакта. Сейчас задержите дыхание в своих клетках, даже если вы продолжаете дышать через легкие (см. клеточное дыхание). Отметьте, как это влияет на ваш контакт. Теперь возобновите клеточное дыхание. Выясните, смог ли ваш партнер почувствовать разницу, когда вы дышали на клеточном уровне и задерживали клеточное дыхание. Поменяйтесь ролями. Перенесите это в танец, делая акцент на непрерывном клеточном дыхании как фону для вашего движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.