Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение в чистоте обетов и обязательств.






Нужно соблюдать [воздержание от] четырнадцати коренных падений и т. д. Хотя в Калачакре и не говорится прямо, что коренными падениями являются семь из четырнадцати коренных падений общей Мантры — первое, второе, пятое, шестое, десятое, одиннадцатое, двенадцатое, но следует воздерживаться [от их совершения]. Первое из объясняемых в Калачакре коренных падений — беспокоить Ваджарного Учителя, второе — пренебрегать указаниями Учителя, пятое — выпускать «бодхичитту», подобную жасмину (kun da), [39А] шестое — принимая две «истинных сущности» (таттва) Мантры и Парамитаяны за высшую и низшую, порицать [вторую]; десятое — таить в душе мысль об иллюзорности любви, являя любовь на словах; Дарикапа объясняет иначе — полагаться на любовь, не совпадающую на словах и в сердце. Одиннадцатое — когда даётся не имеющее аналогов в мире неизменное блаженство, не принимать из–за колебаний и сомнений. Двенадцатое — говорить непосредственно йогу, обладающему чистым умом, [о его] недостатках. Подробнее о них можно узнать в «Объяснении коренных падений»190.

Объясняемые в Калачакре обеты по отдельным Родам. В Роду Ваджра — четыре: признание (gzung) ваджра, колокольчика, мудры, Учителя. В Роду Драгоценности (ратна, rin po che) — давание десяти даров согласно сказанному:

 

«Драгоценность, железо, медь, корова, конь,

Слон, дочь, земля (nor 'dzin),

Любимая жена, собственное мясо –

Считаются десятью видами дара».

 

В Роду Колеса (чакра, 'khor 1о) — [практика йоги созерцания] пяти мяс, пяти нектаров и совокупности индрий. В Роду Лотоса — соблюдать строгое целомудрие, не выпуская [сперму]. В Роду Меча (кхадга, ral gri) — жертвопочитание [трёх] Драгоценностей и т. д. В Роду Первого Ваджра, Порождающего Победу, — порождение сиддх махамудры, обладающей сущностью шуньяты и великого сострадания.

Соблюдают двадцать пять воздержаний (brtul zhugs): от пяти грехов (sdig pa) — убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, потребления спиртного; от пяти второстепенных грехов (nye bai sdig pa) — (1) играть на скачках, в кости и шахматы, (2) есть нечистое мясо трёх видов, (3) говорить, что взбредёт в голову, (4) делать жертвы духам предков, (5) делать кровавое жертвоприношение убиваемыми животными; от пяти убийств (gsod pa) — убийства коровы, [39Б] ребёнка, женщины, мужчины, разрушения опоры Тела, Речи и Ума; от пяти гневов ('khu ba) — неверия в Будду и высшее Учение, гнева на друга, гнева на господина, гнева на Общину, обмана доверившихся тебе; от |пяти] желаний ('dod pa) — желания цветоформы, звука, запаха, вкуса, осязания. Кроме того, думаю, а не должны ли соблюдаться по большей части и обеты, объясняемые в других [системах] Мантры?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.