Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пришествия Махди.






Шейх 'Абд-аль-'Азиз ибн Баз говорит: «Ибн Касир в книге " Аль-Фитан ва-ль-маляхим" пишет: " Я думаю, произойдёт это, когда спустится 'Иса. На это указывает хадис, переданный аль-Харисом ибн Абу Усама. В нём говорится: «Их предводитель Махди», а это указывает на то, что, когда спустится 'Иса ибн Марьям, Махди уже будет с людьми. На это указывают и некоторые версии хадиса, приводимые у Муслима, и не только. Однако чётких указаний в них нет, поэтому утверждение это хотя и очень вероятное, но далеко не категоричное"» [Ар-Радд 'аля ман каззаба би-ль-ахадис ас-сахиха аль-варида фи ль-Махди].

 

Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «‘Иса ибн Марйам сойдет и их (мусульман победоносной группы) имам, Махди скажет: «Приди и веди нас в молитве», но он скажет: «Нет, один из них должен вести их, в знак почести этой Умме от Аллаха». В версии, переданной Муслимом сказано: «…Затем сойдет ‘Иса ибн Марйам и их имам скажет: «Приди и веди нас в молитве», но он скажет: «Нет, одни из вас -руководители над другими, как почесть от Аллаха этой Умме». (Муслим, 225).

От Джабира сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Снизойдет ‘Иса, сын Марьяма и скажет ему их амир аль-Махди: “Иди и возглавь нашу молитву! ” (‘Иса) ответит: “Нет, ибо одни из них являются амирами других, как честь от Аллаха этой общине”». Его приводит аль-Харис ибн Абу Усама в своём «Муснаде», как сказано в «аль-Манар аль-муниф» Ибн аль-Къаййима (стр. 147-148), после чего он сказал: «Его Ииснад хороший». Это одобрил шейх аль-‘Аббад в своём послании «аль-Махди». Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2236.

Абу Са’ид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Он – один из нас, позади которого будет молиться ‘Иса ибн Марйам». (Абу На’им в Ахбар Аль-Махди. Аль-Албани сказал, что этот хадис – сахих; Аль-джами’ ас-сагир, 5/219, № 5796).

 

Муслим приводит в своём «Сахихе» сообщение от трёх матерей верующих — Умм Салямы, Хафсы и 'Аиши — о том, как Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, что войско отправится к Дому за укрывшимся там человеком и Аллах сделает так, чтобы оно провалилось под землю в пустыне. Умм Саляма рассказывает: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Один человек будет искать убежища у Дома, и пошлют за ним войско, и, когда будут они проезжать через пустыню, земля под ними провалится". Я спросила: " О Посланник Аллаха, а как же те, кто был с ними не по своей воле? " Он ответил: " Они тоже провалятся вместе с ними, однако в Судный день, когда они будут воскрешены, с каждым из них поступят согласно его намерению" » [Муслим, № 2882].

А Хафса (Да довольствуется ей Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «К этому Дому непременно направится войско, которое предпримет поход на него. Когда они будут в пустыне, земля под теми, кто был в середине, провалится и идущие в начале закричат тем, кто едет позади, а потом земля провалится и под ними, и останется только один человек, который и сообщит людям о том, что произошло».

А в другой версии хадиса говорится: «Придут к Дому в поисках защиты люди, которые будут немногочисленны и беззащитны, и у них не будет оружия и снаряжения...» [Муслим, № 2883].

'Аиша (Да довольствуется ей Аллах) передаёт, что однажды Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) стал вздрагивать во сне. Она говорит: «И мы сказали: " О Посланник Аллаха! Ты делал во сне то, чего никогда не делал раньше". Он сказал: " Удивительное дело... Люди из моей общины отправятся к Дому за человеком из Курайша, который укроется там. И когда будут они пересекать пустыню, земля под ними провалится". Мы сказали: " О Посланник Аллаха, ведь в этом месте могут оказаться и другие люди". Он сказал: " Да, среди них будут те, кто действовал сознательно, те, кого принудили, а также случайные путники. Все они погибнут разом, однако в Судный день их ждёт разная участь" » [Муслим, № 2884. Другие версии этого хадиса приводятся у Ахмада, Абу Я'ля, аль-Хакима, Ибн Маджа, ат-Тирмизи и других].

Кто этот человек, который станет искать убежища у Дома и которому поможет Аллах, погубив тех, кто пожелает причинить ему вред? Будет ли это Махди, о котором говорилось в вышеупомянутых хадисах? Мы не знаем... Это знает только Аллах.

 

5 Махди — тот самый халиф, который будет сыпать деньги горстями?

В хадисах упоминается халиф, во время правления которого умножится благо — так, что будет он сыпать деньги горстями, не считая их. Будет ли это Махди или кто-то другой? Это известно только Аллаху.

Джабир ибн ‘АбдаЛлах (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «При жизни последних поколений моей общины появится халиф, который будет сыпать деньги горстями» [Муслим, № 2913].

А Абу Са'ид передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Будет среди ваших халифов такой, который будет сыпать деньги горстями, не считая их» [Муслим, № 2914].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.