Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воды Евфрата обнажат гору золота.






Абу Хурайра (Да довольствуется им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Близится то время, когда обнажит Евфрат золото, и пусть тот, кто застанет это время, ничего не берёт из него». А в другой версии говорится: «Обнажит Евфрат гору золота» [Бухари; Муслим].

 

А в версии Муслима говорится: «Не наступит Час, пока не обнажит Евфрат гору золота, из-за которого люди станут сражаться, и из каждой сотни будет убито девяносто девять. И каждый из них будет говорить: " Может быть, именно я спасусь"». [Фатх Аль-Бари, т. 13, с. 78; Муслим, № 2894].

 

А вот как передаёт этот хадис Убайй ибн Ка'б: «Близится время, когда Евфрат обнажит гору золота и люди, услышав об этом, устремятся к ней. А стоящие возле неё скажут: " Если мы оставим людей в покое, они всё растащат", и они начнут сражаться за это золото, и из каждой сотни будет убито девяносто девять человек». [Муслим, № 2295].

 

Под словом «обнажит» подразумевается, что вода Евфрата высохнет, — так говорит ан-Навави. Причиной этого может быть изменение направления его течения. Это золото находится под землёй, и местонахождение его неизвестно, и когда река перестанет течь по своему обычному руслу и потечёт возле этой горы, она обнажится. А Аллах знает обо всём лучше.

Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) запретил тем, кто окажется рядом с этой горой, брать из неё что-либо потому, что это послужит поводом для смуты, сражения и кровопролития.

Некоторые считают, что речь идет о так называемом “черном золоте”, т.е. нефти. Это толкование не выдерживает критики, потому что (а) нефть не является золотом; (б) из нефти не вырастает гора; (в) золотая гора появится только на реке Евфрат; (г) при появлении золотой горы люди начнут сражаться друг с другом, а при открытии нефтяных месторождений в арабских странах подобной войны не было.

Ибн Хаджар писал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил брать это золото именно из-за насилия, убийств и бесчинств, которые будут происходить у золотой горы. (Фатх аль-бари. Т. 13. С. 81).

 

 

5 Земля обнажит скрытые в её недрах сокровища.

Абу Хурайра передаёт слова Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «Земля обнажит свои сокровища, и будут возвышаться подобия колонн из золота и серебра. И придёт убийца и скажет: " Вот из-за этого я убил! " И придёт человек, порвавший родственные связи, и скажет: " Вот из-за этого я порвал родственные связи! " И придёт вор и скажет: " Вот из-за этого мне отрубили руку! " После этого они оставят их и уйдут, ничего не взяв» [Муслим, № 1013].

 

Это одно из чудесных знамений Аллаха. Он повелит земле вытолкнуть из своих недр скрытые в них сокровища. А когда люди увидят, как много вокруг золота и серебра, у них пропадет желание брать его и им станет больно от того, что они совершили грехи и ослушивались Аллаха ради того, чтобы получить эту ничтожную по сути вещь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.