Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика






Расчета платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск», определения ее максимального размера

 

Настоящая методика расчета платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск», определения ее максимального размера (далее - Методика), разработана в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

1. Общие положения

 

1. Методика разработана для расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) физическими и юридическими лицами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск» (далее по тексту - парковки).

 

2. Определение размера платы за пользование
на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах муниципального образования «Город Курск»

 

2.1. Плата взимается с пользователей за услуги стоянки транспортных средств на платных парковках, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Курск» (далее - автомобильные(-ая) дороги(-а)) и подлежит зачислению в бюджет города Курска.

2.2. Плата за пользование платными парковками, расположенными на автомобильных дорогах, дифференцируется в зависимости от вида транспортных средств. Классификация транспортных средств представлена в таблице 1.


Таблица 1

   
Виды транспортных средств Поправочный коэффициент
I группа Мототехника Легковые автомобили с прицепом и без них Фургоны, автобусы с числом мест для сидения до 11, грузовые автомобили массой до 3, 5 т К = 1, 0
II группа Грузовые автомобили с прицепом либо без прицепа массой более 3, 5 т Трейлеры Автобусы с числом мест для сидения более 11 К= 4, 0

 

3. Расчет размера платы за пользование платной парковкой, расположенной на автомобильных дорогах муниципального образования

«Город Курск»

 

3.1. Процесс расчета размера платы за пользование на платной основе парковками состоит из следующих этапов:

3.1.1. Сбор и подготовка исходных данных:

Для выполнения расчетов необходимы плановые, фактические, среднегодовые данные о затратах, необходимых на содержание, ремонт, обустройство и модернизацию территории парковки, а также о затратах, необходимых для функционирования системы парковок.

Источниками исходных данных являются проектная документация парковки, существующие тарифы на выполнение необходимых видов работ, данные организаций и (или) имеющиеся фактические, плановые среднегодовые данные о затратах на содержание, ремонт, обустройство и модернизацию парковок, расположенных на автомобильных дорогах.

3.2. Расчет размера почасовой платы (Рчас) за пользование парковкой осуществляется по формуле:

Рчас = 3 / П.с* К, где:

3 – среднегодовые затраты на обустройство и содержание системы парковок, учитывающие затраты на основной персонал, занятый в оказании услуги, затраты на приобретение материальных ресурсов, амортизационные, накладные расходы и иные расходы в соответствии с п. 3.1.1 Методики с учетом рентабельности;

П.с. – плановое среднегодовое количество парковочных сессий;

К – поправочный коэффициент, дифференцирующий размер платы за пользование платной парковкой в зависимости от типа и грузоподъемности транспортных средств.

3.3. В случае привлечения для организации и функционирования системы парковок Инвестора в рамках заключенного инвестиционного соглашения, размер платы должен обеспечивать компенсацию затрат, понесенных Инвестором.

3.4. Плата за пользование на платной основе парковками взимается за каждый час - за полный час (при нахождении транспортного средства на платной парковке более 15 минут) вне зависимости от фактического времени нахождения транспортного средства на платной парковке.

 

4. Максимальный размер платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах муниципального образования «Город Курск»


Максимальный размер платы за пользование парковками, расположенными на автомобильных дорогах, рассчитывается в порядке в соответствии с разделом 3 настоящей Методики.

 

5. Установление и пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах


5.1. Размер платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах, устанавливается муниципальным правовым актом Администрации города Курска.
5.2. Период действия размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах должен составлять не менее одного года.

5.3. Пересмотр размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах осуществляется по инициативе Администрации города Курска или оператора, уполномоченного (отобранного на конкурсной основе) на осуществление функций по техническому оснащению, обслуживанию, эксплуатации парковок.

5.4. Оператор вправе обратиться в письменной форме в Администрацию города Курска с предложением о пересмотре, установленного размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах (далее- предложение о пересмотре), с предоставлением расчетов в соответствии с настоящей Методикой в случае изменения условий деятельности оператора, в т.ч. увеличения стоимости годовых затрат на содержание парковок (парковочных мест).

5.5. Администрация города Курска в течение 20 рабочих дней с момента поступления предложения о пересмотре осуществляет расчет размера платы за пользование платной парковкой, расположенной на автомобильной дороге, в соответствии с разделом 3 настоящей Методики и уведомляет оператора в письменной форме в течение 4 рабочих дней о результатах рассмотрения предложения о пересмотре.

5.6. В случае отсутствия необходимых для расчета материалов и обоснований, Администрация города Курска делает запрос о предоставлении недостающей информации. В этом случае срок рассмотрения материалов продляется на срок, необходимый для предоставления документов.

5.7. Основаниями для отказа Администрации города Курска в пересмотре размера платы являются:

выявление противоречивой или недостоверной информации, представленной для обоснования размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах;
осуществление расчета себестоимости оказания услуг (выполнения работ) с нарушением действующего законодательства Российской Федерации и настоящей Методики;

представление оператором неполного комплекта документов, предусмотренного пунктом 5.4 настоящей Методики.
В случае отказа Администрации города Курска в пересмотре размера платы оператор вправе вновь обратиться в письменной форме в Администрацию города Курска с предложением о пересмотре размера платы с предоставлением необходимых расчетов, устранив основания для отказа в пересмотре платы.

5.8. Оператор вправе обжаловать решение Администрации города Кур­ска в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.