Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка деталей от технологических загрязнений, виды очистки.






Технологические загрязнения, неизбежные в процессе производства, представляют собой мельчайшие металлические частицы в виде стружки, оскол­ков острых кромок и заусенцев, остатков абразивной пыли и пасты, продуктов засорения в результате хранения, транспортирования, сборки и т. д.

Распространенными видами очистки являются очистка от све­жего абразива, отмочка, мойка, ультразвуковая промывка. Де­тали очищают от остатков свежей абразивной пыли, сразу после окончательной доводки.

Обдувка воздухом не влияет на степень очистки поверхности, но зато активизирует общую засоренность на участке.

Отмочку производят с целью размягчить остатки паст и другие загрязнения, что способствует более эффективной очистке при по­следующих операциях. Детали отмачивают в керосиновой ванне при температуре 60—70° С в течение 30 – 45 мин. Отмоченные детали моют в специальных машинах.

Для мойки используют жид­кости типа ОП-6, а также 20%-ный содовый раствор или уайт-спирит. Мойку производят с помощью сопел-гидроершей, которые вставляются внутрь детали, и имеют на боковых поверхностях отверстия для выхода моющей жидкости. Мойку, как правило, осуществляют в 2 или 3 этапа.

Широкое распространение в производстве гидропривода полу­чила ультразвуковая промывка. Она основана на кавитации жидко­сти под воздействием ультразвуковых колебаний. В местах разрыва струи образуются пузырьки, наполненные парами жидкости и растворенными в ней газами, которые, разрываясь, производят очищающее действие.

Детали, не имеющие гальванических покрытий, очищают в ще­лочном растворе, содержащем тринатрий-фосфат (№3РО4) и эмульгатор ОП-7 в со­отношении 10: 1 на 1 л воды. При очистке детали помещают в ультразвуко­вую ванну на специальные приспособле­ния, гарантирующие отсутствие контакта между деталями. Схема ультразвуковой ванны показана на рис. 14.

Стальные детали с гальваническими покрытиями и покрытиями из цветных металлов очищают в среде технического керосина. Температура ванн 60—70° С. Продолжительность промывки 5— 10 мин.

Детали из высокопрочного чугуна перед механической обработкой подвергают химической очистке путем травления в со­ляной кислоте плотностью 1, 19 и концентрацией 500 г/л.

Перед травлением детали обезжиривают в ванне, состоящей из едкого натрия 100 г/л, кальцинированной соды 30—50 г/л и жидкого стекла 5—10 г/л. Температура раствора 70—90° С. Деталь считают обезжиренной, если при промывке вся ее поверхность смачивается водой. После обезжиривания деталь промывают в проточной воде в те­чение 2 мин. После промывки детали подвешивают в ванну трав­ления: крупные — на специальных приспособлениях, мелкие — в корзине из железной сетки или перфорированного железного листа.

Чтобы замедлить растворение чугуна при травлении и снизить выделение водорода, на 1 л раствора добавляют 15—25 г инги­битора ПБ. Травление ведется 7—8 ч при температуре раствора 18—20° С. После травления детали тщательно промывают в про­точной холодной воде, нейтрализуют в растворе кальцинированной соды, а затем обезводораживают в течение 2—3 ч в сушильном шкафу при 180—200° С. После этого детали подвергают песко­струйной, а затем механической обработке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.