Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление прецизионных зубчатых колес.






Технологические требования к цилиндрическим зубчатым колесами устанавливаются в зависимости от служебного назначения и определяются степенью точности колес.

Допуски определяются в зависимости от степени точности колес по ГОСТ 1643-81.

К параметрам норм кинематической точности относятся: допуск на накопленную погрешность шага Fр (20 … 120 мкм) допуск на радиальное биение зубчатого венца Fr (15 … 100 мкм) и др.

Нормы плавности для колес 5 – 6 ст. точности включают: - допуск на циклическую погрешность F (средняя величина колебаний кинетической погрешности оборот).

- допуск на погрешность профиля зуба

- предельное отклонение от шага защепления

- допуск на колебание межосевого расстояния за один оборот зубчатого колеса и на одном зубе и др.

Нормы контакта зубьев в передаче включают нормы по пятну контакта: для колес 5 – 8 –ой степени точности нормы по высоте зуба (не менее) 55 – 40%, соответственно, по длине зуба (не менее) 80 – 50%.

Торцовое биение заготовок зубчатых колес после токарной обработки до нарезания зуба для 5 – 8 – ой степени точности колес 100 …300мм составляет не более 10 … 75 мкм.

Точность отверстия перед нарезанием зубьев – по 7 квалитету, а для колес 5 – 6 ст. точности по 5 – 6 квалитету.

Изготовляют из углеродных, легированных сталей, могут применяться – чугун, пластмассы, бронза, композиционные материалы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.