Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок цилиндров аксиально-поршневого насоса






Блок цилиндров со сферической распределительной поверх­ностью.

Технические требования смотрите на эскизе рис. 1.

В качестве примера рассматривается блок цилиндров на рис. 2. Выбор материала блока цилиндров диктуется необхо­димостью обеспечения антифрикционности в сопряжениях ци­линдр-поршень и распределительная поверхность Б–распределитель.

В качестве материала применяется бронза или бронзи­рованная стальная заготовка. Во втором случае в блоке из стали 45 поверхности D и Б покрываются слоем бронзы толщиной 2–3 мм. Сложность процесса бронзирования заключается в достижении достаточной диффузии обоих металлов и необходимой плотности бронзового слоя.

Иногда блоки цилиндров делаются стальными, а поршни и распределители – из бронзы или латуни.

Ниже приводится маршрутный технологический процесс об­работки бронзового блока цилиндров в среднесерийном производстве, который включает в себя следующие операции.

1. Токарная обработка наружной поверхности диаметром
86 ± 0, 3 мм, торцов в размер 73, 3 ± 0, 3 мм и ступенчатого цен­трального отверстия диаметром 28А/19/16А3 (28Н7/19/16Н8).

2. Сверление отверстий диаметром 7 мм на глубину 6 мм по
осям цилиндров. Отверстия сверлят на вертикально-сверлильном
станке через кондуктор. Деталь устанавливают в приспособлении,
базой являются отверстие диаметром 16А3 (16Н8) и прилегающий торец.

3. Рассверливание отверстий цилиндров до диаметра 18+0, 3мм
и растачивание до диаметра 19, 3+0, 1мм.

4. Чистовая обработка отверстий цилиндров D1 диаметром 20А1(20Н6) производится на отделочно-расточном станке алмазным или твердосплавным резцом при такой же схеме бази­рования.

4. Предварительная и чистовая обработка сферической по­верхности радиусом R = 140 мм на токарном станке (см. ниже).

5. Сверление и развертывание косых отверстий диаметром 12А4 (12Н11) на вертикально-сверлильном станке в делительном приспособлении с кондуктором.

(Операции 2 – 5 можно выполнить на многооперационном станке с ЧПУ за два установа.)

6. Доводку сферической поверхности производят совместно с распределителем.

Все операции сопровождают контролем.

Существенно отличается технология изготовления блоков ци­линдров из легированной закаливаемой стали.

Если сталь цемен­туемая (20Х, 12ХНЗА и др.), то сначала производится цемента­ция, после чего слой цементации снимают со всех поверхно­стей, за исключением отверстий цилиндров D1 и поверхности распределения Б. Затем блок цилиндров закаливают, при этом только поверхности D1 и Б принимают закалку, а остальные могут обрабатываться и после закалки.

Окончательную обработку отверстий цилиндров производят хонингованием, а поверхность распределения шлифуют и доводят.

При изготовлении блоков из азотируемой стали (38ХМЮА и др.) производят полную обработку детали и только перед чистовым шлифованием и доводочными операциями ее подвергают азотированию. При этом термические деформации незначительны, а форма и размеры достигаются доводкой, для чего предусматривается соответствующий припуск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.