Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ствольно-блочные системы






Ствольно-блочные системы представляют собой стволы жесткости с опертыми на них или подвешенными к ним объемными блоками (блок-этажами).

Рассматриваемые конструкции многоэтажных ствольно-блочных зданий экспериментируются в следующих вариантах:

• здания с многоэтажными группами блоков, которые устанавливаются на консольные платформы, опирающиеся на стволы (рис. 8.16) или подвешиваемые к стволам (рис. 8.17);

Рис. 8.16. Схема ствольно-блочного здания с установкой блоков на консольные платформы.

 

Рис. 8.17. Схема ствольно-блочного здания с установкой блоков на подвешенные к стволам фермы

• здания из консольных блоков, закрепляемых на стволе жесткости (рис. 8.18);

Рис. 8.18. Схемы ствольно-блочных зданий с закреплением блоков на стволе: а - схема разреза; б - общий вид блока; в - узел крепления блока; г - виды планов.

 

здания из спаренных консольных блоков, соединенных арматурой в мостовые балки-секции, которые опираются на стволы и торцевые стены (рис. 8.19);

Рис. 8.19. Схема ствольно-блочного здания из спаренных консольных блоков, собираемых в мостовые балки-секции: а - фасад; б - план; в - спаренные блоки; 1 - ствол; 2 - объемный блок; 3 - торцевая стена-диафрагма; 4 - напрягаемая арматура или канат.

• здания с опиранием блоков на мостовые пролетные конструкции в виде балок или ферм (рис. 8.20; 8.21);

 

Рис. 8.20. Ствольно-блочное здание с опиранием блоков на железобетонные балки.

 

 

 

Рис. 8.21. Схема ствольно-блочного здания с опиранием блоков на двухэтажные балки-стенки и подвешиванием блоков

• здания с подвешиванием консольных блоков наклонными тягами к стволам (рис. 8.22).

 

Рис. 8.22. Схема ствольно-блочного здания с подвешиванием консольных блоков наклонными тягами к стволам.

Конструкции зданий, передающие нагрузки от объемных блоков на несущий ствол через консольные платформы (см. рис. 8.17), являются простейшими среди ствольно-блочных систем, но имеют сравнительно большие расходы строительных материалов и трудозатрат.

Стремление добиться экономичных и оригинальных решений привело к созданию конструктивной системы из консольных блоков на одном или нескольких железобетонных стволах без применения платформ (см. рис. 8.18). Вариант этой конструкции предусматривает монтаж объемных блоков консольно на стволе посредством анкерных тяг, проходящих по диагонали продольных стен каждого блока, причем выпуски анкерных тяг противолежащих блоков соединены между собой через перекрытия.

Вариант из спаренных объемных блоков, собираемых на предварительно напряженной арматуре или на канатах в мостовые балки-секции, опирающиеся непосредственно на стволы жесткости (см. рис. 8.19), является сложным в конструктивном отношении, но экономичным. При этом стволы и стены-диафрагмы соединяются между собой горизонтальными гибкими связями в виде напрягаемой арматуры или канатов, которые располагаются в каналах, образованных в торцевых внутренних стенках спаренных объемных блоков.

Конструкция здания позволяет делать разрывы между этажами на любой высоте. Способ возведения зданий этого конструктивного варианта возможен и методом подъема этажей.

В практике проектирования встречаются конструктивные системы зданий с несущими стволами и опирающимися на них мостовыми пролетными конструкциями (в виде балок или ферм), на которые блоки могут укладываться в несколько рядов сверху или подвешиваться снизу (см. рис. 8.20; 8.21).

Разновидностью ствольно-блочной системы является консольно-подвесной вариант, в котором конструкции горизонтальных объемов (выполненные из сборного предварительно напряженного железобетона) работают как консольные балки, опертые на стволы жесткости (см. рис. 8.22). При этом для уменьшения изгибающих моментов балочно-блочные элементы подвешивают наклонными тягами к стволам. Здания с такой конструктивной схемой могут иметь как консольные свесы, так и свободное пространство между этажами, что создает предпосылки к формированию пластических объемно-пространственных композиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.