Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ствольно-стеновые системы






Ствольно-стеновая конструктивная система представляет собой комбинацию вертикальных несущих конструкций в виде ствола (стволов) и внутренних (редко - наружных) стен (рис. 8.10), которые совместно работают на вертикальные и горизонтальные нагрузки. Совместность работы обеспечивается монолитными или сборно-монолитными перекрытиями.

Ствольно-стеновые системы применяются для зданий в 20-45 этажей. Для более высоких зданий их эффективность резко снижается из-за большой толщины стен и проблем с вертикальным транспортом.

Как стволы жесткости, так и стены выполняются монолитнобетонными. В зданиях до 20-25 этажей толщина внутренних несущих стен принимается одинаковой по высоте здания и обычно составляет 140-250 мм. Для более высоких зданий толщина стен может изменяться от 500-700 мм понизу до 250-400 поверху.

Рис. 8.10. Схемы зданий ствольно-стеновой системы: а - продольные стены и центральный ствол; б - поперечные стены и центральный ствол; в, г - радиальные стены и центральный ствол; д - «звездчатое» расположение стен; е - стены по периметру и стволы, расположенные не в центре здания; ж - треугольные стволы по периметру; з - угловые квадратные стволы; и - поперечные стены и торцевые стволы; к - замкнутые угловые стволы, соединенные стенами, и центральный ствол






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.