Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16.






1Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

4Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.

По традиции, все верующие в этот день причащались Святых Таин. Это – один из немногих дней, когда ты чувствуешь, что все происходит правильно….

По окончании литургии о.Евгений поздравил всех с причащением Святых Таин. После этого он говорил на тему нынешнего рядового Евангелия. Текст описывает то, как фарисеи укоряют Христа в «нарушении субботы». Первый раз – когда ученики, проходя через поля, растирают колосья и едят зерна из них. Но с точки зрения ревнителей Закона, они «совершают работу», а потому согрешают. Господь же напоминает им о том, как Давид со спутниками своими вошел в храм и ел хлебы предложения, которых не мог никто есть, кроме одних священников. Также он напомнил (это приводится в другом Евангелии) и то, что и священники по Закону в субботу «совершают работу», однако же, невиновны. Суббота для человека, а не человек для субботы. Давид много дней не ел и священник из снисхождения разрешил ему съесть их, также и ученики, страдающие от голода, не могли не есть. Заповедь о дне седьмом дана была не для слепого ее выполнения, но дабы каждый человек имел возможность отдохнуть и посвятить день Богу, будь то начальник, крестьянин, слуга или раб. Появилось и понятие о «пути субботнем», то есть, пути от дома и до храма. Но и здесь формализм недопустим, ведь в каждом случае есть свои особенности и Господь ясно это показал. Позднее он исцелил человека с парализованной рукой, показав, что день седьмой существует не для ничегонеделания, но для угождения Богу и если иудеи даже в субботу поили и кормили свой скот, то неужели человек хуже вола или осла! Эти же слова справедливы и для нас и кстати, то же можно сказать и о посте – не человек для поста, а пост для человека. Один может держать его во всей строгости, а другой по состоянию здоровья не может так. Но да не судим, ибо мы не знаем положения человека. Да и если человек занят своей душой, то ему некогда смотреть за другими….

Также он напомнил, что завтра – Неделя Торжества православия, когда после литургии будет совершаться специальный молобен – чин Торжества православия. Служить, как он сказал, будет Владыка Феогност. Также он сказал, что во вторник – праздник 40 мучеников, в Севастийском озере мучимых, когда накануне будет полиелей, а в сам день – литургия Преждеосвященных Даров. В среду же 23 марта – день памяти священномученика Димитрия Легейдо, священника в Свято-Вознесенском храме (ныне – соборе) Геленджика, пострадавшего в 1938 году. В этот день в Свято-Вознесенском соборе города литургию Преждеосвященных Даров будет совершать Владыка Феогност, а после нее будет крестный ход….

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери, именуемой «Державная» города-курорта Анапы

 

Суббота, Марта 19 2016
https://eparh.info/index.php/explore/latest-items-4-colums/item/1762-bozhestvennaya-liturgiya-v-khrame-ikony-bozhiej-materi-imenuemoj-derzhavnaya-goroda-kurorta-anapy

19 марта 2016 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме иконы Божией Матери, именуемой «Державная» города-курорта Анапы.

Владыке сослужили: благочинный Анапского округа протоиерей Виктор Полянкин, протоиерей Владимир Черепанов, настоятель храма иконы Божией Матери, именуемой «Державная» протоиерей Петр Шмигельский, иерей Евгений Носенко, диаконы Евгений Габов, Иоанн Князькин и Александр Лысенко.

За богослужением пел детский хор воспитанников воскресной школы храма.

Перед иконой престольного праздника храма было совершено славление.

По окончание богослужения Владыка обратился со

Суббота, Марта 19 2016
https://eparh.info/index.php/explore/latest-items-4-colums/item/1761-osvyashchenie-prikhodskogo-doma-miloserdiya-pri-khrame-prep-serafima-sarovskogo-v-g-k-anapa

святительским словом к прихожанам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.