Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность руководства и лидерства в организации, сравнительная характеристика.






Субъектом управления организации чаще всего является руководитель (директор, начальник, заведующий). Иногда им является коллегиальный орган – совет директоров, комитет. В последние время используется партисипативный (коллективный) стиль управления, когда в разработке принятии решений принимают участие все члены коллектива.

Но иногда субъектом управления становится рядовой член коллектива, который является в нём неформальным лидером. Т.е. в психологии управления различат понятия «руководитель» и «лидер».

Руководитель – лицо, на которое: а) официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Он б)несёт юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей) его инстанцией в) располагает строго определенными санкциями (наказание и поощрение подчинённых) для воздействия на их производственную активность.

Лидер – это самый авторитетный член группы, за которым она признаёт преимущества в статусе и право принимать решения в значимых для группы ситуациях. Это член группы, который имеет власть или влияние на группу.

Как правило, лидер превосходит других членов группы, по крайней мере, в одном из качеств, занимаемых для данного вида групповой деятельности. Конкретные качества зависят от коллективных целей, традиций и вида совместной деятельности.

Б.Д. Парыгин называет следующие различия лидера и руководителя.

Лидер Руководитель
Лидер регулирует межличностные отношения в группе. Руководитель регулирует официальные отношения группы как социальной организации.
Лидерство – элемент микросреды (каковой является малая группа). Руководство – элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений.
Лидерство возникает стихийно. Руководитель назначается, избирается, т.е. это процесс является целенаправленным и контролируемым другими социальными структурами.
Лидерство явление менее стабильное, т.к. выдвижение лидера зависит в большой степени от настроения группы. Руководство явление более стабильное.
У лидера нет санкций. Руководитель обладает системой санкций (наказаний и поощрений).
Лидер принимает непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности. Руководитель принимает более сложные решения, опосредованные различными обстоятельствами, не обязательно коренящимися в данной группы.
Сфера деятельности лидера – малая группа, в которой он доминирует. Сфера деятельности руководителя гораздо шире, т.к. он предоставляет группу в более широкой социальной системе.
Лидерство чисто психологическая характеристика поведения определённых членов группы. Руководство – социальная характеристика отношений в группе с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.
Лидерство не регламентировано. Руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.

У руководителя и лидера есть и общие задачи (Р.Л.Кричевский):

- И тот и другой организуют деятельность группы, нацеливают на решение общих задач, заботятся о средствах достижения этих задач;

- И тот и другой осуществляют социальные влияние в коллективе, используя при этом разные средства;

- И тот и другой выстраивают иерархию отношений, которая у руководителя регламентирована, а у лидера выстраивается в процессе взаимодействия членов группы.

Психологические характеристики лидерства:

а) Лидером является такой член группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы при решении конкретной задачи, принимая на себя конкретные функции. Он демонстрирует более высокий, чем другие уровень активности и влияния на поведения других. Остальные члены группы принимают лидерство, т.е. позволяют ему вести, а сами становятся ведомыми.

б) Лидерство – групповой феномен: он возможен только в группе, лидер – есть элемент групповой структуры.

в) Лидерство – динамический процесс в малой группе. Он может быть нестабильным: при определённых обстоятельствах лидерские возможности могут то возрастать, то снижаться.

г) Понятие «лидер» и «авторитет» не тождественны. Лидер должен организовывать группу на решение какой-либо задачи. Авторитет выступает просто как пример, идеал, и не берёт на себя решение задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.