Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при установке заземлений.






1.1. Устанавливать заземление на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки

отсутствия напряжения.

1.2. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после

проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с

токоведущих частей, а потом отсоединить от заземляющего устройства.

1.3. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с

применением в электроустановках выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой.

1.4. Запрещается при установке, снятии переносного заземления или выполнения работы касаться проводящих частей заземления.

1.5. Запрещается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели,

кроме случая, когда необходимо заземлить КЛ со стороны электродвигателя при перерыве в работе на электродвигателе на несколько дней. В этом случае, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносное заземление, у электродвигателей напряжением до 1000 В разрешается заземлять КЛ медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять жилы кабеля между собой и изолировать их.

1.6. Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям в местах, очищенных от

краски.

1.7. В электроустановках напряжением до 1000В операции по установке и снятию заземлений

разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.

1.8. В электроустановках напряжением выше 1000В устанавливать переносные заземления должны два

работника: один – имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой – имеющий группу III; работник, имеющий группу III, имеет право быть из числа ремонтного персонала или из персонала потребителя. Включать заземляющие ножи имеет право один работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала.

Отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления единолично имеет право работник

из числа оперативного персонала, имеющий группу III.

2. Что такое охранная зона ВЛ? Сколько она составляет для воздушных линий напряжением до 1кВ; 10кВ; 35кВ; 110кВ?

Зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклонённом их положении на расстоянии, м:

Для ВЛ напряжением до 1 кВ и ВЛС – 2

Для ВЛ 1 – 20 кВ – 10

Для ВЛ 35 кВ – 15

Для ВЛ 110 кВ – 20

Зона вдоль переходов ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.) в виде воздушного пространства над водой, поверхностью водоёмов, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклонённом их положении для судоходных водоёмов на расстоянии 100 м, для несудоходных – на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль ВЛ, проходящих по суше.

3. Требования безопасности при пользовании когтями монтёрскими и лазами.

3.1. Монтёрские когти должны соответствовать требованиям технических условий ТУ 34-09-140147-88 и предназначаются для работы на деревянных и деревянных с ж/б пасынками опорах ЛЭП и ВЛС, на ж/б опорах ВЛ 0, 4 – 10 и 35 кВ, а также на цилиндрических ж/б опорах диаметром 250 мм ВЛ 10 кВ.

Монтёрские лазы предназначены для подъёма на ж/б опоры прямоугольного сечения ВЛ 0, 4 – 10 кВ, универсальные лазы – для подъёма на унифицированные ж/б цилиндрические и конические опоры ВЛ 35 – 500 кВ.

Металлические детали когтей и лазов не должны иметь вмятин, трещин, надломов, заусенцев, острых кромок. Места сварки должны быть ровными, гладкими, без раковин и других дефектов. Съёмные шипы не должны быть сбитыми или скошенными.

Ремни для крепления изготавливаются из двухслойной кожи, пропитанной жиром и вытянутой. Толщина ремней должна быть не менее 3 мм. Ремни прошиваются машинной строчкой, льняными дратвенными или другими равноценной прочности нитками. Строчки швов должны быть ровными, хорошо утянутыми и без петель. Начало и концы строчек должны быть закреплены.

Пряжки должны иметь рамку, стыки которой сварены, или пряжка должна быть штампованной. Ролики должны иметь плотно сходящиеся встык края и свободно вращаться.

Шпинёк пряжки должен быть притуплен, заходить за середину наружной стенки и не выступать по длине за габариты пряжки. Шпинёк должен быть изготовлен из стальной проволоки.

Пряжки должны иметь защитно-декоративное покрытие, пришиваться к ремню льняными дратвенными нитками или другими равноценными по прочности.

2.2. Распоряжением по цеху, участку в организации должны быть назначены лица, ответственные за исправное состояние когтей и лазов. Когти и лазы подвергаются периодическим статическим испытаниям не реже одного раза в 6 месяцев и должны выдерживать статическую нагрузку 1765Н (180 кгс) без остаточной деформации.

Срок службы когтей, лазов (кроме шипов) – 5 лет.

2.3. На подножке когтя, лаза должны быть нанесены:

а) товарный знак изготовителя;

б) номер когтя;

в) дата изготовления.

2.4. Перед подъёмом на опору необходимо тщательно осмотреть когти и лазы, убедиться, что не просрочена дата их испытания и исправны узлы и детали. Особое внимание должно быть обращено на прочность сварных швов, целостность твёрдосплавных вставок шипов, сохранность прошивки ремней и надёжность пряжек, на наличие контргаек и шплинтов и надёжность закрепления конца сдвоенной пружинной ленты на барабане червячного механизма, а также на надёжность фиксации наконечника тросовой петли универсальных лазов в гнезде корпуса механизма, исправность которого проверяется вращением рукоятки червяного механизма.

Пользование когтями и лазами, у которых затуплены или поломаны шипы, не допускается.

4. Что называется защитным средством, электрозащитным средством? Как подразделяются и применяются защитные средства? Требования к содержанию и проверке.

3.1. Средство, предназначенное для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и (или) вредных производственных факторов.

3.2. Средство защиты от поражения электрическим током, предназначенное для обеспечения электробезопасности.

3.3. Основное изолирующее электрозащитное средство:

Изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

3.4. Дополнительное изолирующее электрозащитное средство:

Изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

3.5. Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, следует хранить в шкафах, на стеллажах, полках, отдельно от инструмента и других средств защиты. Они должны быть защищены от воздействия кислот, щелочей, масел, бензина и других разрушающих веществ, а также от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 м от них).

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в эксплуатации, нельзя хранить внавал в мешках, ящиках и т.п.

Средства защиты из резины и полимерных материалов, находящиеся в складском запасе, необходимо хранить в сухом помещении при температуре (0-30) °С.

Изолирующие штанги, клещи и указатели напряжения выше 1000В следует хранить в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами

Средства защиты органов дыхания необходимо хранить в сухих помещениях в специальных сумках.

Средства защиты, находящиеся в пользовании выездных бригад или в индивидуальном пользовании персонала, необходимо хранить в ящиках, сумках или чехлах отдельно от прочего инструмента.

Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 мес. (для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал.

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, галоши, боты и т.п.), ставится штамп следующей формы:

№ _______ Дата следующего испытания «____» __________________ 20___ г. ________________________________________________________ (наименование лаборатории)

Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты.

При испытаниях диэлектрических перчаток, бот и галош должна быть произведена маркировка по их защитным свойствам Эв и Эн, если заводская маркировка утрачена.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

Изолированный инструмент, указатели напряжения до 1000 В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты разрешается маркировать доступными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.