Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ния B1—B7; C1, C2.






 

  XVII Домой при­е­хав, пи­сто­ле­ты Он осмот­рел, потом вло­жил Опять их в ящик и, раз­де­тый, При свеч­ке, Шил­ле­ра от­крыл; Но мысль одна его объ­ем­лет; В нём серд­це груст­ное не дрем­лет: С не­изъ­яс­ни­мою кра­сой Он видит Ольгу пред собой. Вла­ди­мир книгу за­кры­ва­ет, Берёт перо; его стихи, Полны лю­бов­ной че­пу­хи, Зву­чат и льют­ся. Их чи­та­ет Он вслух, в ли­ри­че­ском жару, Как Дель­виг пья­ный на пиру.   XVIII Стихи на слу­чай со­хра­ни­лись, Я их имею; вот они: «Куда, куда вы уда­ли­лись, Весны моей зла­тые дни? Что день гря­ду­щий мне го­то­вит? Его мой взор на­прас­но ловит, В глу­бо­кой мгле та­ит­ся он. Нет нужды; прав судь­бы закон. Паду ли я, стре­лой прон­зен­ный, Иль мимо про­ле­тит она, Всё благо: бде­ния и сна При­хо­дит час опре­де­лен­ный; Бла­го­сло­вен и день забот, Бла­го­сло­вен и тьмы при­ход!   XIX «Блеснёт за­ут­ра луч ден­ни­цы И за­иг­ра­ет яркий день; А я, быть может, я гроб­ни­цы Сойду в та­ин­ствен­ную сень, И па­мять юного поэта По­гло­тит мед­лен­ная Лета, За­бу­дет мир меня; но ты Придёшь ли, дева кра­со­ты, Слезу про­лить над ран­ней урной И ду­мать: он меня любил, Он мне еди­ной по­свя­тил Рас­свет пе­чаль­ный жизни бур­ной!.. Сер­деч­ный друг, же­лан­ный друг, Приди, приди: я твой су­пруг!..»   XIX Так он писал темно и вяло (Что ро­ман­тиз­мом мы зовём, Хоть ро­ман­тиз­ма тут ни­ма­ло Не вижу я; да что нам в том?) И на­ко­нец перед зарёю, Скло­нясь уста­лой го­ло­вою, На мод­ном слове идеал Ти­хонь­ко Лен­ский за­дре­мал; Но толь­ко сон­ным оба­я­ньем Он по­за­был­ся, уж сосед В без­молв­ный вхо­дит ка­би­нет И будит Лен­ско­го воз­зва­ньем: «Пора вста­вать: седь­мой уж час. Оне­гин, верно, ждёт уж нас».

А. С. Пуш­кин «Ев­ге­ний Оне­гин»

42. За­да­ние 4 № 2015. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя ге­ро­и­ня­ми ро­ма­на и опи­са­ни­я­ми их внеш­но­сти. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

ГЕ­РО­И­НИ   ОПИ­СА­НИЯ ВНЕШ­НО­СТИ
А) Бэла Б) Вера В) Мери   1) «…она не­бреж­но опу­сти­ла руку на моё плечо, на­кло­ни­ла слег­ка го­лов­ку набок, и мы пу­сти­лись… Её све­жее ды­ха­ние ка­са­лось моего лица; ино­гда локон, от­де­лив­ший­ся в вихре валь­са от своих то­ва­ри­щей, сколь­зил по го­ря­щей щеке моей… Она за­пы­ха­лась, глаза её по­му­ти­лись, по­лу­рас­кры­тые губки едва могли про­шеп­тать не­об­хо­ди­мое " mersi" …» 2) «…сред­не­го роста, блон­дин­ка, с пра­виль­ны­ми чер­та­ми, цвет лица ча­хо­точ­ный, а на пра­вой щеке чёрная ро­дин­ка: её лицо по­ра­зи­ло меня своей вы­ра­зи­тель­но­стью…» 3) «…бро­си­лось в глаза… лицо… вы­ра­жав­шее безум­ное от­ча­я­ние; она си­де­ла на тол­стом брев­не, об­ло­ко­тясь на свои ко­ле­ни и под­дер­жи­ва­ла го­ло­ву ру­ка­ми… Её губы по вре­ме­нам ше­ве­ли­лись…» 4) «…де­вуш­ка лет шест­на­дца­ти… вы­со­кая, то­нень­кая, глаза чёрные, как у гор­ной серны, так и за­гля­ды­ва­ли вам в душу…»

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.