Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те при­ведённый ниже фраг­мент про­из­ве­де­ния и вы­пол­ни­те за­да­ния В1—В7; C1, С2.






 

Спу­стясь в се­ре­ди­ну го­ро­да, я пошёл буль­ва­ром, где встре­тил не­сколь­ко пе­чаль­ных групп, мед­лен­но поды­ма­ю­щих­ся в гору; то были боль­шею ча­стою се­мей­ства степ­ных по­ме­щи­ков; об этом можно было тот­час до­га­дать­ся по истёртым, ста­ро­мод­ным сюр­ту­кам мужей и по изыс­кан­ным на­ря­дам жён и до­че­рей; видно, у них вся во­дя­ная молодёжь была уже на перечёте, по­то­му что они на меня по­смот­ре­ли с неж­ным лю­бо­пыт­ством: пе­тер­бург­ский по­крой сюр­ту­ка ввёл их в за­блуж­де­ние, но, скоро узнав ар­мей­ские эпо­ле­ты, они с не­го­до­ва­ни­ем от­вер­ну­лись.

Жёны мест­ных вла­стей, так ска­зать хо­зяй­ки вод, были бла­го­склон­нее; у них есть лор­не­ты, они менее об­ра­ща­ют вни­ма­ния на мун­дир, они при­вык­ли на Кав­ка­зе встре­чать под ну­ме­ро­ван­ной пу­го­ви­цей пыл­кое серд­це и под белой фу­раж­кой об­ра­зо­ван­ный ум. Эти дамы очень милы; и долго милы! Вся­кий год их обо­жа­те­ли сме­ня­ют­ся но­вы­ми, и в этом-то, может быть, сек­рет их не­уто­ми­мой лю­без­но­сти. Поды­ма­ясь по узкой тро­пин­ке к Ели­за­ве­тин­ско­му ис­точ­ни­ку, я обо­гнал толпу муж­чин, штат­ских и во­ен­ных, ко­то­рые, как я узнал после, со­став­ля­ют осо­бен­ный класс людей между ча­ю­щи­ми дви­же­ния воды. Они пьют — од­на­ко не воду, гу­ля­ют мало, во­ло­чат­ся толь­ко ми­мо­хо­дом; они иг­ра­ют и жа­лу­ют­ся на скуку. Они фран­ты: опус­кая свой оплетённый ста­кан в ко­ло­дец кис­ло­сер­ной воды, они при­ни­ма­ют ака­де­ми­че­ские позы: штат­ские носят свет­ло-го­лу­бые гал­сту­ки, во­ен­ные вы­пус­ка­ют из-за во­рот­ни­ка брыжи. Они ис­по­ве­ды­ва­ют глу­бо­кое пре­зре­ние к про­вин­ци­аль­ным домам и взды­ха­ют о сто­лич­ных ари­сто­кра­ти­че­ских го­сти­ных, куда их не пус­ка­ют.

На­ко­нец вот и ко­ло­дец... На пло­щад­ке близ него по­стро­ен домик с крас­ной кров­лею над ван­ной, а по­даль­ше га­ле­рея, где гу­ля­ют во время дождя. Не­сколь­ко ра­не­ных офи­це­ров си­де­ли на лавке, по­до­брав ко­сты­ли, - блед­ные, груст­ные. Не­сколь­ко дам ско­ры­ми ша­га­ми хо­ди­ли взад и вперёд по пло­щад­ке, ожи­дая дей­ствия вод. Между ними были два-три хо­ро­шень­ких ли­чи­ка. Под ви­но­град­ны­ми ал­ле­я­ми, по­кры­ва­ю­щи­ми скат Ма­шу­ка, мель­ка­ли порою пест­рые шляп­ки лю­би­тель­ниц уеди­не­ния вдвоём, по­то­му что все­гда возле такой шляп­ки я за­ме­чал или во­ен­ную фу­раж­ку', или без­об­раз­ну ю круг­лую шляпу. На кру­той скале, где по­стро­ен па­ви­льон, на­зы­ва­е­мый Эо­ло­вой Арфой, тор­ча­ли лю­би­те­ли видов и на­во­ди­ли те­ле­скоп на Эль­бо­рус; между ними было два гу­вернёра с сво­и­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми, при­е­хав­ши­ми ле­чить­ся от зо­ло­ту­хи.

Я оста­но­вил­ся, за­пы­хав­шись, на краю горы и, при­сло­нясь к углу до­ми­ка, стал рас­смат­ри­вать окрест­ность...

 

М. Ю. Лер­мон­тов «Герой на­ше­го вре­ме­ни»

28. За­да­ние 4 № 1245. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между тремя пер­со­на­жа­ми «Мёртвых душ», име­ю­щи­ми опре­делённое от­но­ше­ние к глав­но­му герою, и их по­ло­же­ни­ем в си­сте­ме об­ра­зов про­из­ве­де­ния. К каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми в таб­ли­це.

 

ПЕР­СО­НА­ЖИ   ПО­ЛО­ЖЕ­НИЕ В СИ­СТЕ­МЕ ОБ­РА­ЗОВ
A) Ноздрёв Б) Се­ли­фан B) Иван Ан­то­но­вич Кув­шин­ное Рыло   1) по­ли­цей­мей­стер 2) чи­нов­ник кан­це­ля­рии 3) кучер Чи­чи­ко­ва 4) по­ме­щик

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A Б В
     

 

В от­ве­те пе­ре­чис­ли­те в со­от­вет­ству­ю­щем по­ряд­ке но­ме­ра вер­ных ва­ри­ан­тов в без про­бе­лов и за­пя­тых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.