Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 6 страница






 

Рис. 3.1. Виды товаров

 

Наличные и безналичные деньги, валюта и ценные бумаги (акции, облигации, векселя, государственные казначейские обязательства), являющиеся объектом сделок в финансовом предпринимательстве. Главная особенность этих товаров заключается в подверженности быстрому изменению курса в зависимости от многих условий (как связанных, так и не связанных с деятельностью предпринимателя).

 

Информация (сведения о чем-то), которая нередко становится самым востребованным и дорогим товаром, оцениваемым в зависимости от ее содержания, новизны, достоверности и своевременности. Предприниматель сталкивается с первичной и вторичной информацией. Первичную он добывает сам в результате каких-либо исследований, пользуется ею и может выступать се продавцом; вторичную получает от других лиц и организаций (научно-исследовательских, аналитических, статистических и др.) на платной основе.

 

Информация выступает в качестве специфического товара. Эта специфичность определяется неделимостью информации и ее относительностью (не всегда приносит прибыль своему владельцу). При передаче информации ее владелец не лишается права собственности. Экономически эффективна л ишь достоверная, полная и оперативная информация.

 

Таким образом, как товар информация обладает рядом специфических свойств:

 

в процессе потребления она не уничтожается и обладает возможностью многократного потребления многими пользователями. В процессе передачи потребителю она не теряется дня производителя;

производителю заранее неизвестен потребитель;

невозможна однозначная стоимостная оценка произведенного объема информации;

неопределенность и субъективность полезности информации;

особый механизм старения информации. Она не изнашивается, но со временем (за исключением специальных случаев) ее полезность уменьшается. Следовательно, важна ее актуальность;

информация характеризуется достоверностью, надежностью и доступностью.

 

При этом ее доступность различна для разных экономических агентов, т.е. эти агенты располагают неполной, ограниченной информацией. «Информация тем ценнее, чем малочислен нее ее обладатели».

 

Услуги различного рода - любое мероприятие или выгода, которые оказывает одна сторона (поставщик) другой стороне (клиенту). Полезность делает услугу предметом торговли, т.е. товаром.

 

Производство услуг может быть связано с товаром в его материальном виде, а может и не связываться с ним.

 

Материальные товары — товары, имеющие вещественную форму:

 

твердые материалы — сталь, древесина, уголь;

жидкие материалы — лак, нефть, бензин;

газообразные материалы — водород, углекислый газ, гелий.

Билет 13 Вопрос 1

В целом последствия инфляции носят негативный характер. Они сказываются на развитии хозяйственного процесса, социальных условиях, различных сторонах общественной жизни. Ухудшается экономическое положение, поскольку:

 

снижается объем производства, так как колебание и рост цен делают неопределенными перспективы развития производства;

происходит перелив капитала из производственной сферы в торговую и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклоняться от налогообложения;

расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен;

ограничиваются кредитные операции, поскольку стоимость кредитных ресурсов растет;

обесцениваются финансовые ресурсы государства;

возникает социальная напряженность.

 

Высокие темпы инфляции ограничивают рост потребления и сокращают сбережения, приводят к свертыванию инвестиционных процессов и «бегству» капиталов за границу. Сокращается экспорт и увеличивается импорт, растет дефицит платежного баланса. Нарушаются привычные пропорции, усиливается дезорганизация экономики, разрушается общественное богатство, падают стимулы к труду. Инвестиции перераспределяются с долгосрочных объектов на краткосрочные, приобретают спекулятивную направленность.

 

Одним из неизбежных последствий инфляции является перераспределение доходов. Выигрывают те, которые берут денежные ссуды под небольшой процент и возвращают их обесценившимися в результате инфляции деньгами. Выгоду извлекают участники спекулятивных операций, покупатели физического капитала, ресурсов по низким ценам. Усложняется управление экономикой. Инфляция тормозит решение задач, направленных на стабилизацию. Весьма разрушительны последствия инфляции в сфере внешнеэкономических отношений, подрывается доверие к органам власти и управления. Как известно, краткосрочные обязательства России из инструмента пополнения бюджета превратились в механизм, стремительно поглощающий средства бюджета.

Вопрос 2

 

Маркетинг возник на рубеже 19-20 веков.

Причины возникновения:

На рубеже веков в ряде стран (в основном в развитых, например в США) наблюдалась тенденция удовлетворения все больших потребностей покупателей, усиления конкуренции, укрупнения масштабов производства, улучшения качества продукции. Эти явления привели к поиску и разработке новых подходов по управлению рынком, стимулированию спроса на продукцию. Это послужило причиной возникновения маркетинга.

Маркетинг как наука в своем развитии претерпел два этапа. Первый совпал примерно с первыми двадцатью годами 20-го века. Характеризовался попыткой увязать производственную деятельность с реализацией товара, необходимостью сбыть товар. Второй этап носит комплексный характер, кроме сбыта появляется необходимость поиска путей изучения спроса, какая продукция необходима потребителю. Данным направлением стали заниматься специальные фирмы. В 1908 году в США возникла первая маркетинговая фирма, а в 1926 – Национальная ассоциация маркетинга.

В нашей стране переход к новым экономическим отношениям, мучительное становление рыночной системы неизбежно связаны в начале пути с ломкой сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к новым методам регулирования народного хозяйства, появлением суверенитета потребителя и глубокими изменениями общественного сознания. В этих условиях неизбежно формируется новый для нас, но хорошо известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров и услуг в интересах потребителя. Маркетинг для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно необходим и в нынешнем переходном периоде развития российсткой экономики. Руководители предприятий вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях неопределенности последствий этих решений, причем порой не столько из-за несовершенства хозяйственного механизма и противоречивости законодательства, регулирующего функционирование этого механизма, сколько из-за недостатка экономических, коммерческих знаний и практического опыта работы в новых условиях.

Маркетинг как глобальная функция управления предприятием в условиях рынка дает руководителю ряд вариантов выхода на положительные результаты хозяйственной деятельности в условиях повышенного риска и неопределенности.

Билет 14 Вопрос 1

Сегментирование рынка - это разделение рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга.

 

Единого метода сегментации нет, его производят по признакам: 1. по географическим: предполагает разбивку рынка на разные географические единицы (государство, область, город); фирма может действовать во всех районах, но с учетом особенностей; 2. по демографическим: по возрасту, полу, размеру семьи, по уровню доходов, религиозным убеждениям. Этот фактор самый полумерный; 3. по психографическим: покупателей подразделяют на группы по принадлежности и общественному классу, образу жизни или характеристики личности; 4. по поведенческому: от знаний отношений покупателя к использованию товара; 5. по статусу пользования: для домохозяек, для детей и т. д.; фирма должна привлекать потенциального потребителя; 6. по интенсивности потребления: слабые, активные; 7. по степени приверженности: терпимые, непостоянные, случайные; 8. по степени готовности покупателя приобрести.

 

Основные принципы сегментирования те же самые и для товаропроизводителей. Одни потребители ищут надежное автомат-обслуживание после продажи; другие говорят, что им важно, чтобы им были предоставлены льготы при покупке (кредит, длинные сроки платежа)

Вопрос 2

О значении спроса и предложения для жизни современного человека говорит фраза " Научите попугая произносить слова " спрос" и " предложение" - иперед вами экономист! " Вэтой язвительной шутке есть большая доля правды, так как, по существу, эти простейшие экономические рычаги - спрос и предложение- способны дать глубокое представление не только об отдельных экономических проблемах, но также и о функционировании всей экономической системы в целом." Макконнел К., Брю С. Экономикс.1992.

Спрос и предложение лишь на первый взгляд кажутся простыми и понятными категориями рыночной экономики. На практике же они представляют огромную сложность как для производителей (неизвестен точный спрос на товар), так и для потребителей (неизвестно предложение и изменение цен).

В частности, предпринимателей интересуют не идеальные желания потребителей, не их фантазии и мечты. Для предпринимателей важны те потребности, которые покупатели в состоянии оплатить.

СПРОС.

Спрос - Количество продукта, которое потребители желают и в состоянии купить по определенной цене в течение определенного времени при прочих равных условиях.

Основным свойством спроса является то, что при неизменных прочих условиях снижение цены товара ведет к возрастанию величины спроса, и наоборот, повышение цены ведет к уменьшению величины спроса. Обратную связь между ценой и величиной спроса называют законом спроса.

Закон спроса – есть гипотеза о том, что при прочих равных условиях,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.