Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность реакции гемадсорбции






Гемадсорбция – адсорбция эритроцитов на поверхности пораженных вирусом клеток.

Методика р-ии. В пробирки с зараженным вирусом культурой ткани вносят 0, 2 мл 0, 4%-ной взвеси эритроцитов. Пробирки встряхивают и оставляют в наклонном положении. Длительность контакта эритроцитов с клетками зависит от температуры инкубации и вида вируса. Учет реакции производят под малым увеличением микроскопа после непродолжительного покачивания пробирки для отделения неадсорбированных эритроцитов от поверхности клеток. При вирусной гемадсорбции эритроциты прочно фиксированы на клетках и сохраняются на них послее 1-2 кратного отмывания. Адсорбируясь на поверхности пораженных вирусом клеток, эритроциты образуют характерные скопления.

Сущность метода цветных проб

В основу р-ии положено то обстоятельство, что происходить в процессе размножения и роста клеток в питательной среде накапливаются кислые продукты обмена веществ, снижающие pH среды. В ткани, зараженной вирусом, наступает их дегенерация клеток, в силу чего подавляется их метаболизм и не происходит изменений pH среды. Для выявления этих изменений в пит среду добавляют индикатор феноловый красный. При pH выше 7 индикатор красный, при pH 7 – оранжевый и при pH ниже 7 – желтый. Если клетки не заражены вирусом (или он нейтрализован специфической сывороткой), pH пит среда сдвигается в кислую сторону, и она становится желтой. В случае размножения вируса клетки дегенерируют, и среда сохраняет исходный красный цвет.Метод цветных проб может быть использован для титрования вируса или вируснейтрализирующих антител

Сущность метода бляшек.

Предложен Дюльбекко для получения изолированных колоний вируса. В основе лежит появление монослое зараженных вирусом клеток обесцвеченных участков, состоящих из дегенерированных клеток. Эти участки, получившие название бляшек, представляют собой колонии вируса, образующегося из одной вирусной частицы.Метод заключается в том что в специальном флаконе выращивают на стенке монослой клеток, затем удаляют пит. Среду. Клетки заражают вирусом и заливают агаром, содержащим индикатор нейтральный красный. Там, где происходит рост клеток, среда изменится в кислую сторону и индикатор окрасится в розовый цвет. На тех участках, где клетки погибли под действием вируса, pH среды и, следовательно, цвет индикатора не изменяется. Такие островки неокраш среды имеют вид беловатых бляшек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.