Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV Ответственность учреждения здравоохранения и его персонала






 

Статья 14. Ответственность за разглашение сведений о доноре и реципиенте

Врачам и иным сотрудникам учреждения здравоохранения запрещается разглашать сведения о доноре и реципиенте.

Разглашение таких сведений влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 15. Недопустимость продажи органов и (или) тканей человека

Учреждению здравоохранения, которому разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и (или) тканей у трупа, запрещается осуществлять их продажу.

Действие настоящего Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты.

 

Статья 16. Ответственность учреждения здравоохранения

Если здоровью донора или реципиента причинен вред, связанный с нарушением условий и порядка изъятия органов и (или) тканей либо условий и порядка трансплантации, предусмотренных настоящим Законом, учреждение здравоохранения несет материальную ответственность перед указанными лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 


1. Что может послужить отказом в прохождении сертификации.

2. Назовите Законы РФ устанавливающие права отдельных категорий граждан в области здравоохранения.

 

1. Отказ в допуске к сдаче квалификационного экзамена может быть дан в следующих случаях:

- при отсутствии у работника документа о среднем медицинского (фармацевтического) образования;

- при наличии у работника несоответствующего базового образования по той специальности, которой предполагает заниматься претендент;

- если работник представил в экзаменационную квалификационную комиссию неполный пакет запрашиваемых документов.

Практический отказ работнику в выдаче сертификата специалиста должен быть мотивирован несоответствием имеющихся у претендента необходимых знаний и практических навыков требованиям, предъявляемым к специалистам медицинского (фармацевтического) профиля. Данный отказ должен быть аргументированно отражен в квалификационных характеристиках специалистов.

Малый стаж практической деятельности работника или его отсутствие не является причиной для отказа в допуске к квалификационному экзамену и в получении сертификата специалиста, так как медицинские и фармацевтические работники имеют полное право на занятие медицинской (фармацевтической) деятельностью только при наличии диплома и сертификата специалиста (ст. 54 Основ...).

Следует отметить, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 ответственность за качество проведения квалификационного экзамена и выданный сертификат специалиста несет экзаменационная квалификационная комиссия и персонально руководитель образовательного учреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.