Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчета условий обеспечения безопасности людей при пожаре






1.1. Показателем уровня безопасности людей при пожаре является выполнение условия:

Рнеэв < Рдоп / Рп (1)

где Рнеэв - вероятность неэвакуации людей из здания при пожаре (вероятность воздействия на людей опасных факторов пожара при условии его возникновения);

Рп - вероятность возникновения пожара;

Рдоп - допустимое стандартом значение вероятности воздействия наледей опасных факторов пожара (Рдоп £ 0, 000001).

1.2. Вероятность возникновения пожара Рп следует принимать по таблице в зависимости от наличия на объекте профилактического состава пожарной охраны (ПСПО) или другой постоянно действующей службы пожарной безопасности, а также учитывая расстояние от объекта до ближайшего подразделения пожарной охраны (пожарного депо):

Вероятность возникновения Расстояние до пожарного депо, км
пожара 1, 0 1, 0 - 2, 0 2, 0 - 3, 0 3, 0 - 5, 0
При отсутствии ПСПО 0, 015 0, 017 0, 02 0, 025
При наличии ПСПО 0, 012 0, 012 0, 015 0, 02

При наличии официальных статистических данных вероятность Рп может определяться по количеству пожаров в зданиях гостиниц из соотношения:

Рп = N пож / N зд, (2)

где N пож - количество пожаров в зданиях гостиниц за год в РФ (по данным ВНИИПО МВД РФ);

N зд - количество зданий гостиниц в РФ (по данным Госкомстата РФ).

Если в регионе более 1000 зданий гостиниц, допускается использовать статистические данные по региону.

1.3. Определение средневзвешенного значения Рнеэв в конкретном здании гостиницы необходимо производить из соотношения:

(3)

где К1, К2,..., К n - количество пожаров, при которых воздействию опасных факторов пожара подвергаются 1, 2..., n человек;

L к - общее количество рассмотренных пожаров;

N - количество человек, находящихся в здании гостиницы.

Для расчета фактического значения Рнеэв в конкретном здании гостиницы необходимо использовать метод статистических испытаний (метод Монте-Карло). Структурная схема имитационной модели, позволяющей реализовать этот метод, приведена на рис. 1.

Ввод массивов исходных данных по зданию гостиницы в файл данных DATA: 1. Количество помещений в здании гостиницы IPR 2. Общее количество человек в здании гостиницы КРЕ 3. Массив распределения людей по помещениям (максимальное количество человек, проживающих в номере) 4. Массив количества пожарной нагрузки по помещениям по возможным компонентам 5. Массив дымообразующей способности пожарной нагрузки по компонентам 6. Массив площадей помещений 7. Массив средних скоростей выгорания пожарной нагрузки по помещениям 8. Массив средних скоростей распространения пламени по компонентам пожарной нагрузки по помещениям 9. Массив гидравлических связей между помещениями 10. Массив времени начала эвакуации в помещениях
   
Считывание из файла GENER: 1. Последнее значение счетчика запусков генератора случайных чисел N 2. Число проведенных статиспытаний L 3. Суммарное число погибших людей во всех предыдущих статиспытаниях М
   
Считывание из файла DATA: 1. Массивы исходных данных по зданию гостиницы
   
Установка начального состояния работы генератора случайных чисел for I: =1 to N do begin NPR: = Random(IPR); Randomize end;
   
  L=L+1  
     
Расчет последующих статиспытаний, начиная с L +1 и заканчивая L + LD NPR: = Random (IPR); Randomize Программа расчета количества погибших в данном статиспытании (М D)  
   
  M=M+D  
   
  Проверка условия L> L+LD Нет
  Да
Запись в файл GENER: 1. Последнее значение счетчика запусков генератора случайных чисел N 2. Число проведенных статиспытаний L 3. Суммарное число погибших людей во всех статиспытаниях М
             

Рис. 1.Структурная схема расчета Рнеэв методом статиспытаний (Монте-Карло)

Примечания к рис. 1.

В блоке " Ввод массивов исходных данных по зданию гостиницы в файл данных DATA " производится запись исходных данных для расчета в специальный файл на жестком диске " data ". Исходные данные из указанного файла считываются при очередном запуске программы на счет.

В блоке " Считывание из файла GENER " производится считывание информации из файла " gener "., полученной при предыдущем запуске программы.

В блоке " Установка начального состояния работы генератора случайных чисел " производится " раскачивание" генератора случайных чисел до состояния, на котором закончились предыдущие вычислений (это необходима делать, поскольку генератор выдает псевдослучайные числа, которые при новом запуске программы повторяются).

В блоке " Расчет последующих статиспытаний, начиная с L +1 и заканчивая L + LD " проводится расчет для следующей порции статиспытаний (их количество LD).

В блоке " Запись в файл GENER " производится запись полученных результатов в файл " gener ", которые считываются из него при последующих запусках программы.

Представленная на рис.1 схема расчета составлена с учетом той особенности, что время расчета единичного статистического испытания занимает достаточно большое время (для зданий со сложной планировкой - порядка нескольких десятков минут) и для получения хорошей статистики расчеты должны производится порциями со считыванием данных по предыдущим статиспытаниям.

В основе используемой и представленной на рис.1 имитационной модели используются следующие положения.

Для каждой реализации пожара случайными являются следующие величины:

- номер помещения, в котором произошел пожар;

- количество человек в каждом из номеров (считается распределенным по случайному равномерному закону в диапазоне от 0 до максимального количества, которое может в нем проживать);

- количество различных типов пожарной нагрузки в каждом из номеров (считается распределенным по случайному равномерному закону в диапазоне от минимального до максимального значения, определяемых при обследовании гостиницы);

- время начала эвакуации в каждом помещении.

В качестве основы проведения единичного статистического испытания необходимо использовать математическую модель " Определение условий безопасной эвакуации людей из здания при пожаре ". Данная модель должна позволять определять параметры процессов развития пожара в помещении и распространения ОФП по зданию, а также рассчитывать процесс эвакуации людей из здания. В результате должно быть определено количество людей (от 0 до N - в формуле 3), которые могут подвергнуться воздействию ОФП в заданных конкретных условиях единичного статистического испытания. Используемая математическая модель должна быть официально зарегистрирована во ВНИИПО МВД РФ.

При отсутствии официально зарегистрированной математической модели " Определение условий безопасной эвакуации людей из здания при пажаре " допускается использовать математическую модель, разработанную во ВНИИПО МВД РФ.

Модель ВНИИПО основана на расчете времени эвакуации из каждого помещения здания и из всего здания в целом, а также расчете времени блокирования путей эвакуации ОФП в зависимости от параметров пожарной нагрузки в горящем помещении, его характеристик и объемно-планировочных решений здания. Условия безопасной эвакуации людей из здания определяются в результате сравнения времени эвакуации и времени блокирования ОФП во всех помещениях на путях эвакуации.

В этой модели время эвакуации людей из здания определяется в соответствии с методикой, изложенной в ГОСТ 12.1.004-91. Время блокирования помещений на путях эвакуации определяется как время достижения среднеобъемными параметрами, характеризующими процесс распространения продуктов горения по зданию, критических для человека значений 1).

1) Динамика пожара в горящем помещении основана на уравнениях, описанных в ГОСТ 12.1.004-91. Система уравнений, начальных и граничных условий для описания процесса распространения ОФП по зданию, приведена в работах: Попов П.Н. " Прогнозирование распространения продуктов горения в зданиях при пожаре" - дис. канд. техн. наук, М., 1992; Есин В.М. " Противодымная защита многоэтажных зданий и сооружений" - дис. докт. техн. наук, М., 1988

В этой модели приняты следующие допущения:

1. Пожарная нагрузка равномерно распределена по всей площади горящего помещения. На путях эвакуации пожарная нагрузка отсутствует.

2. Рассматривается свободное развитие пожара в горящем помещении и свободное распространение продуктов горения по зданию. Функционирование активных противопожарных систем, влияющих на развитие пожара, не учитывается.

3. Пламенное горение не распространяется за пределы горящего помещения.

4. Температура и концентрация среды во всех точках каждого помещения в данный момент времени считаются равными их среднеобъемным значениям.

5. Двери на путях эвакуации из горящего помещения до выхода наружу принимаются открытыми, а оконные проемы во всех помещениях - закрытыми. Возможен вариант произвольного (фиксированного) состояния указанных проёмов.

6. Теплообмен с конструкциями отсутствует, что предполагает получение значений времени блокирования помещений с некоторым запасом.

7. Инерционность системы обнаружения пожара и системы оповещения людей о пожаре моделируется случайной величиной времени начала эвакуации в каждом помещении. В качестве первого приближения принято, что эвакуация людей начинается с момента возникновения пожара.

По окончании L к статиспытаний (расчётов) необходимо определить количество пожаров, при которых погибли 1, 2, 3,.... человека (значения параметров К1, К2, К3,...) для использования их в формуле (3) для определения Рнеэв. Сравнение определённой таким образом величины Рнеэв с соотношением Рдоп / Рп (см. формулу (1)) позволяет ответить на вопрос, обеспечена или нет безопасность людей в конкретном здании гостиницы.

1.4. В случае невыполнения условия безопасности (1) необходимо изменить в файле D АТА фактическое количество, расположение пожарной нагрузки, параметры эвакуационных путей, инерционность систем обнаружения и оповещения о пожаре и повторить расчёт (представив в органы ГПС перечень фактически использованных для расчёта исходных данных и контрольный пример при их использовании). При невозможности и в этом случае обеспечить выполнение условия безопасности (1) необходимо проверить обеспечение безопасности людей в соответствии с ПРИЛОЖЕНИЕМ 15 к МГСН 4.04-94.

Примечания

1. рнеэв определяется для людей, находящихся в любом помещении здания, исходя из предположения, что необходимо обеспечить одинаковый в среднем для всех людей в здании уровень безопасности.

2. При пожаре в любом из помещений рассматриваются все возможные сочетания (полная группа событий) исходных параметров, характеризующих неблагоприятные и благоприятные расчетные ситуации.

3. Инерционность систем обнаружения и оповещения людей о пожаре определяется по формуле:

t ин = t обн + (t1 + tp1) + (t2 + tp2) +... + (tm + tpm) (4)

где t обн - время обнаружения пожара;

t1, t2, tm - время, затрачиваемое на сообщение о пожаре через 1-е, 2-е,..., m -е устройство связи, задействованные последовательно в функциональной структуре СОУЗ (например, по телефону в пожарную охрану - t1; по селектору от пожарной охраны к администрации - t2; по селектору далее в радиоузел - t 3 и т.д.); tp1, tp2,..., tpm - время на осознание и принятие решения (время реакции людей).

При отсутствии обоснованных данных, время t1,..., tm следует принимать в соответствии с таблицей.

Таблица

Устройство связи Рация Селектор Громкоговорящая Телефон
      связь с 3-значным номером с 7-значньм номером
Время передачи сообщения t1, (сек)          

ПРИЛОЖЕНИЕ 8
(справочное)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.