Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к помещениям общественного назначения






Приемно-вестибюльные помещения

5.1. Рекомендуемые состав и площади помещений приемно-вестибюльной группы приведены в Приложении 2.

5.2. В вестибюле гостиницы следует, как правило, выделять входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), ожидания, отдыха и сбора организованных групп, информации, установки телефонов-автоматов, банкоматов и торговых киосков, входа в предприятия питания и бытового обслуживания, коммуникационную зону (с лифтовыми холлами).

Допускается частичное взаимопроникновение функциональных зон без нарушения системы коммуникаций вестибюля. Зона ожидания, отдыха и сбора организованных групп не должна быть проходной.

Предприятия питания

5.3. Предприятия питания в гостиницах следует проектировать в соответствии с требованиями МГСН 4.14-98. Рекомендуемые типы и вместимости предприятий питания (кроме столовых для персонала) представлены в таблице 3.

Таблица 3

Минимальное число мест в предприятиях питания (в % к вместимости гостиниц)
Виды предприятий питания Категория гостиницы
  * ** *** **** *****
           
Рестораны -        
Кафе          
Столовые   - - - -
Буфеты         -
Бары:          
- при вестибюле - на жилых этажах - при бассейне - при сауне - при спорткомплексе - при зальном комплексе - - - - - - - - - - 1, 5 - - -    

5.4. Предприятия питания, размещаемые в гостиницах, следует разделять на открытые (общедоступные, но с преимущественным обслуживанием проживающих в гостинице, имеющие доступ как из гостиницы, так и из города) и закрытые, обслуживающие только проживающих.

5.5. В гостиницах категорий от ** до ***** следует предусматривать столовые и буфеты персонала из расчета одновременной минимальной посадки 30 % наибольшей смены в столовых и 2 % в буфетах. В гостиницах категории * - соответственно 20 и 10 %.

5.6. В гостиницах всех категорий вместимостью более 300 мест допускается устройство магазинов кулинарии со входами из гостиницы и из города.

*5.7. При основном производстве предприятий питания с числом мест более 20 следует предусматривать помещения загрузки (при необходимости - с дебаркадерами). При предприятиях питания гостиниц следует предусматривать хозяйственные дворы (или зоны общих хозяйственных дворов). Загрузочные и хозяйственные зоны должны быть, как правило, крытыми, с визуальной и шумовой изоляцией от жилых и общественных зон гостиницы.

5.8. В составе предприятий питания гостиниц, осуществляющих концертно-эстрадные программы, следует предусматривать дополнительные помещения и площадки, состав и площади которых определяются заданием на проектирование или проектом.

*5.9. При размещении предприятий общественного питания над жилыми зонами гостиниц и на открытых площадках необходимо предусматривать шумозащиту жилых помещений и окружающей жилой застройки.

5.10. При проектировании приобъектных гостиниц, гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также при реконструкции гостиниц количество посадочных мест, виды и специализация предприятий общественного питания определяются заданием на проектирование или проектом.

Помещения бытового обслуживания и торговли

5.11. В составе гостиниц в соответствии с их вместимостью и категорией следует предусматривать помещения бытового обслуживания и торговли, показатели площадей которых следует принимать по таблице 4.

Таблица 4

Наименование помещений Показатели площади, м2 (не менее)
   
Парикмахерская 1) 0, 25 на 1 проживающего в гостиницах на 50-200 мест
Комплексный приемный пункт 2) (мелкий ремонт одежды, химчистка, стирка и глажение и т.п.) 12 при вместимости 50-300 мест, 18 - при 301 - 500 мест
Кассы билетов на транспорт 3) 3 на одну кассу
Кассы театральные и на другие культурные и спортивные мероприятия 4) 3 на одну кассу
Торговые киоски 3-1 на один киоск
Магазины По заданию на проектирование

1) Предусматривается для гостиниц категорий *** и выше. В гостиницах категорий **** и ***** следует проектировать парикмахерскую-салон - с косметическим кабинетом, помещениями для массажа, маникюра и педикюра и пр.

2) Рекомендуется для гостиниц категорий ** и *** вместимостью на 100 и более мест.

3) В гостиницах категорий *** и выше.

4) Для гостиниц всех категорий.

5.12. Помещения бытового обслуживания следует, как правило, проектировать обособленными и размещать непосредственно при вестибюле гостиницы.

5.13. При торговых киосках различного назначения следует предусматривать подсобные помещения из расчета не более 3, 0 м2 на киоск, располагаемые вне общественных зон гостиницы.

Помещения культурно-досугового назначения

5.14. В структуру гостиниц допускается включать культурно-зрелищные и досуговые учреждения различного типа. Набор помещений культурно-зрелищного и досугового назначения в составе гостиниц определяется заданием на проектирование с учетом нормативных документов по проектированию соответствующих объектов.

5.15. Площади помещений культурно-зрелищного и досугового назначения, а также их оборудование и технологическое обеспечение следует принимать по МГСН 4.17-98.

5.16. Для гостиниц категории ***** в составе культурно-досуговой группы помещений допускается предусматривать помещения для обслуживания детей.

5.17. В составе помещений гостиниц категорий ***, **** и ***** следует предусматривать помещения для деловой деятельности и встреч. В данную группу помещений входят (ГОСТ Р 50645-94): бизнес-центр; представительства фирм; комнаты деловых встреч и залы совещаний; выставочные и демонстрационные залы с экспозициями; вспомогательные помещения (службы связи, множительной техники и компьютеров, машбюро, переводчиков и др.).

Помещения и сооружения физкультурно-оздоровительного назначения

5.18. В гостиницах категорий **** и ***** следует предусматривать спортивно-оздоровительные центры со спортивным и (или) тренажерным залом, в гостиницах категории ***** - плавательный бассейн с сауной, в гостиницах категории **** - сауну.

Единовременная вместимость спортивного или тренажерного залов принимается не менее 10 % вместимости гостиницы, сауны - не менее 1 %. Площадь зеркала воды плавательного бассейна принимается 0, 55 м2 на 1 место в гостинице.

Рекомендуемые размеры и площади сооружений и помещений физкультурно-оздоровительного назначения для гостиниц категорий **** и ***** приводятся в Приложении 3.

Расширенный состав помещений и сооружений физкультурно-оздоровительного назначения для гостиниц категорий **** и ***** определяется заданием на проектирование или проектом.

Включение помещений и сооружений физкультурно-оздоровительного назначения в состав гостиниц категории *** и ниже определяется заданием на проектирование или проектом.

*5.19. Состав и площади вспомогательных и технических помещений, а также конструкцию покрытий и высоту сооружений физкультурно-оздоровительного назначения следует принимать в соответствии с МГСН 4.08-97. Сауны следует проектировать согласно требованиям СНиП 2.08.02-89* и Приложения 7 к МГСН 4.04 - 94.

5.20. На территории гостиниц категорий **** и ***** в зависимости от возможностей участка допускается предусматривать плоскостные физкультурно-оздоровительные сооружения, количество и набор которых определяются заданием на проектирование или проектом.

5.21. В гостиницах категорий **** и ***** при помещениях физкультурно-оздоровительного назначения следует предусматривать медицинский кабинет; при вместимости до 500 мест - 14 м2, при большей вместимости - до 36 м2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.