Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинговая программа для родителей старших дошкольников.






Формирующий этап эксперимента проведен в группе с неэффективным типом родительского отношения к ребенку, в которых эмоциональное неблагополучие в семье выражено наиболее ярко.

Коррекционная программа направлена на работу, как с детьми, так и с родителями.

В группу были выбраны 6 детей и их родители.

Цель формирующего этапа эксперимента- развитие и гармонизация детско-родительских отношений в семье. Представленная цель реализовывалась нами в тренинговой программе коррекции детско-родительских отношений.

Система тренинговой программы предполагает проведение 7 занятий, каждое занятие имеет свои цели, содержание, домашнее задание. В основу формирующего этапа экспермента были взяты теоретические и практические разработки Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковской, Э. Берна, Т. Гордона, Р. Кемпбелла. Система занятий показана в таблице 2.

Таблица 2 - Система тренинговой программы коррекции детско-родительских отношений

Название Цель Упражнения Домашнее задание
  «Знакомство» Знакомство участников друг с другом, с целями занятий    
  «Мир взрослый и мир детский» Осознавание разницы между миром взрослого и миром ребёнка. Научить различать три состояния своего «Я»: родитель, ребёнок и взрослый    
  «Язык принятия» Ознакомление с понятиями «принятия» и «непринятия» ребёнка. Обсуждение вопроса об эффективной (оптимальной) родительской позиции.    
  «Давайте общаться» Установление доверительного отношения между родителями и детьми.    
  Что значит слышать чувства?» Осознание необходимости прислушиваться не только к словам ребёнка, но и к его чувствам.    
  «Наказание и поощрение» Ознакомление с принципами использования наказаний и поощрений.    
  «Заключительное» Обсуждение правила общения с ребёнком. Завершить работу в группе. Подвести итоги занятий.    

 

При организации системы занятий мы руководствовались следующими принципами [Ю.Б. Гиппенрейтер; В.Э. Пахальян, с. 38]:

1. Принцип детерминизма, т.е. все аспекты развития личности ребенка взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, например, возникновение тревожности, страхов, беспокойства, плаксивости у ребенка-дошкольника будет способствовать неэффективный тип родительского отношения.

2. Принцип единства развития личности ребенка и общения предполагает, что воздействие на развитие ребенка осуществлялось с учетом его микросоциальной ситуации развития (взаимоотношения с родителями, близкими членами семьи, педагогами, сверстниками).

3. Принцип стереоскопичности, т.е. в процессе формирующего эксперимента необходимо было учитывать мнения о проводимых воздействиях обоих воспитателей (работающих с детьми экспериментальной группы), музыкального руководителя, медицинского персонала, родителей, инструктора по физической культуре.

4. Принцип не нанесения ущерба требует организации формирующего эксперимента, не наносящего вреда здоровью, состоянию и социальному статусу ребенка.

5. Принцип учета возрастно-психологических, индивидуальных особенностей ребенка согласовывает требования соответствия хода психического и личностного развития ребенка нормативному развитию, с одной стороны, и признание факта уникальности и неповторимости конкретного пути развития каждой личности - с другой.

Таким образом, в процессе реализации системы занятий, было предусмотрено решение поставленных задач, а именно:

1) формирование эффективного (оптимального) типа родительского отношения;

2) развитие эмоционального благополучия ребенка в семье старшего дошкольника;

3) гармонизация взаимоотношений между родителями и детьми старшего дошкольного возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.