Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые работы при разведке подземных структур и их оборудование под подземное хранение жидких и газообразных веществ энергоносителей токсичных отходов.






Подземное хранилище газа (ПХГ) — это комплекс инженерно-технических сооружений в пластах-коллекторах геологических структур, горных выработках, а также в выработках-ёмкостях, созданных в отложениях каменных солей, предназначенных для закачки, хранения и последующего отбора газа, который включает участок недр, ограниченный горным отводом, фонд скважин различного назначения, системы сбора и подготовки газа, компрессорные цеха. Подземное хранение нефти и нефтепродуктов применяется в естественных и искусственных емкостях различного вида, находящихся в горных породах.

Причины, обусловливающие все более широкое применение и развитие различных конструкций подземных хранилищ для нефтепродуктов, следующие:

1. необходимость долговременного и безопасного хранения больших количеств нефтепродуктов и газов;

2. экономия стали и других строительных материалов и снижение капиталовложений и эксплуатационных расходов;

3. сокращение размеров наземных земельных участков в местах размещения хранилищ значительных объемов.

В подземных хранилищах возможно хранение различных углеводородов. После многолетних опытов разработаны методы хранения тяжелых и легких нефтей, дизельного топлива, керосина, топлива для реактивных двигателей и бензина.

Один из наиболее эффективных способов подземного хранения состоит в использовании естественных или заброшенных искусственных выемок в горных породах, как, например, неэксплуатируемых карьеров, штолен, шахт, старых рудников и т. п., при условии достаточного давления со стороны грунтовых или пластовых вод, верхний уровень которых должен находиться выше уровня хранимого нефтепродукта. Такое положение уровня грунтовых вод создает подпор, предотвращающий утечку продукта из хранилища. Кроме того, имеются примеры сооружения выработок в горных породах специально под хранилища, которые оказываются в ряде случаев значительно дешевле наземных.

При сооружении подземных хранилищ стремятся к их устройству в благоприятных породах, избегая облицовки внутренних поверхностей хранилищ какими-либо защитными материалами (листовой сталью и т. п.), так как стоимость облицовочных работ и расход материалов бывают большими, особенно при сооружении хранилищ значительных объемов.

Для создания подземных хранилищ токсичных промышленных отходов не

следует использовать выработанные пространства горных предприятий,

расположенных в городах и рабочих поселках или непосредственно к ним

примыкающих.

29.Оборудование и эксплуатация подземных хранилищ в промышленных водонасыщенных коллекторах и в галогенных отложениях.

Подземным хранилищем в непроницаемых горных породах называется естественная или искусственно созданная полость (емкость) в комплексе с наземным и подземным технологическим •оборудованием, обеспечивающим прием, хранение и отбор продуктов.

В процессе хранения не должны изменяться физико-химические и товарные свойства хранимых продуктов и физико-механические и прочностные свойства пород, слагающих стенки хранилища.Технологическая схема и режим эксплуатации подземных хранилищ зависят от назначения

Создание хранилища в водоносном пласте в принципе сво­дится к вытеснению из ловушки пластовой воды путем закач­ки в купольную часть коллектора газа. Газовый пузырь как бы «плавает» в куполе.Перед устройством любого хранилища проводят исследо­вания и пробные закачки газа для оценки параметров плас­та и свойств насыщающих его жидкостей и газа, а также для получения данных о технологическом режиме работы скважин. С этой целью используют существующие скважины или бурят новые. Обычно скважины подземных хранилищ периодически выполняют функции нагнетательных и эксплу­атационных скважин.

Особенности хранения нефтепродуктов в отложениях каменной соли (контакт с солью и рассолом, отсутствие газовоздушной фазы, постоянство температуры, повышение давления) обусловили необходимость проведения не только лабораторных, но и промышленных наблюдений за изменением качества хранимых продуктов.Было установлено, что при различных сроках хранения (от 5 мес до 5 лет) разных нефтепродуктов в различных условиях в емкости < 20^р^50 кгс/см2, 16^^32°С) свойства продуктов практически не изменяются.Перспективы этих схем большие и можно ожидать, что в ближайшие годы они займут доминирующее положение в подземном хранении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.