Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­ше­ние. По­сколь­ку пра­вый груз будет дви­гать­ся вниз, а левый, со­от­вет­ствен­но, вверх






По­сколь­ку пра­вый груз будет дви­гать­ся вниз, а левый, со­от­вет­ствен­но, вверх. На каж­дый груз дей­ству­ет сила тя­же­сти, на­прав­лен­ная вниз и сила на­тя­же­ния нити, на­прав­лен­ная вверх. На­пи­шем вто­рое урав­не­ние Нью­то­на для пер­во­го и вто­ро­го гру­зов, сна­ча­ла в век­тор­ном виде, а затем в про­ек­ции на вер­ти­каль­ную ось.

 

Умно­жим пер­вое урав­не­ние во вто­рой стро­ке на вто­рое на и сло­жим их, по­лу­чим: от­ку­да

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 2.

Ответ: 2

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 16.05.2014 ва­ри­ант ФИ90701.

39. За­да­ние 7 № 1277. Через не­по­движ­ный лёгкий блок пе­ре­ки­ну­та не­ве­со­мая не­рас­тя­жи­мая нить, к кон­цам ко­то­рой под­ве­ше­ны два груза. Масса од­но­го груза m 1 = 1 кг. Най­ди­те массу m 2 дру­го­го груза, если из­вест­но,

что сила на­тя­же­ния нити 12 Н. Тре­ни­ем можно пре­не­бречь.

 

1) 0, 5 кг

2) 1 кг

3) 1, 5 кг

4) 3 кг

Ре­ше­ние.

По­сколь­ку пра­вый груз будет дви­гать­ся вниз, а левый, со­от­вет­ствен­но, вверх. На каж­дый груз дей­ству­ет сила тя­же­сти, на­прв­лен­ная вниз и сила на­тя­же­ния нити, на­прав­лен­ная вверх. На­пи­шем вто­рое урав­не­ние Нью­то­на для пер­во­го и вто­ро­го гру­зов, сна­ча­ла в век­тор­ном виде, а затем в про­ек­ции на вер­ти­каль­ную ось.

 

Умно­жим пер­вое урав­не­ние во вто­рой стро­ке на вто­рое на и сло­жим их, по­лу­чим:

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром: 3.

Ответ: 3

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 16.05.2014 ва­ри­ант ФИ90702.

40. За­да­ние 7 № 1313. На ко­рот­ком плече ры­ча­га укреплён груз мас­сой 100 кг. Для того чтобы под­нять груз на вы­со­ту 8 см, к длин­но­му плечу ры­ча­га при­ло­жи­ли силу, рав­ную 200 Н. При этом точка при­ло­же­ния этой силы опу­сти­лась на 50 см. Опре­де­ли­те КПД ры­ча­га.

 

1) 125%

2) 80%

3) 32%

4) 12, 5%






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.