Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 22 февраля / 7 марта (6 марта – в високосный год), в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, Воронежских святых и Бутовских новомучеников






В миру Кириллов Антон Петрович, родился 3 / 16 августа 1870 года в селе Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне Терновский район Воронежской обл.) в крестьянской семье. Окончил церковноприходскую школу и до двадцати семи лет жил с родными.

Будучи с детства глубоко религиозно настроенным, он в 1898 году поступил в число братии Афонского монастыря. В архиве Афонского Пантелеимонова монастыря есть данные о его послушании в Одессе.

В 1912 году он был зачислен в братию Новоспасского монастыря в Москве. В мантию с именем Антипа он был пострижен или на Афоне, или в Новоспасском монастыре.

После революции 1917 года он выехал на родину в село Братки и здесь служил в храме псаломщиком.

В 1929 году был рукоположен во иеромонаха ко храму в селе Козловка (Елань-Козловка) Борисоглебского района Тамбовской области.

В 1931 году переехал в Москву и был направлен священноначалием в храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в село Татаринцево Бронницкого района Московской области, здесь он прослужил до своего ареста.

За шесть лет служения иеромонаха Антипы в Татаринцево прихожане полюбили его за благочестивую жизнь, за то, что он всецело посвятил себя служению Господу и в этом всем был примером, за проповеди, за то, что всегда, в любое время к нему можно было прийти за советом.

16 февраля 1938 года был арестован и заключен в тюрьму в Коломне. Допрашивали его начальник районного отделения НКВД и начальник паспортного стола Бронницкого отделения милиции. Допросы начались почти сразу же после ареста и продолжались более суток.

– Следствие располагает сведениями, что вы в августе 1937 года распространяли клевету на советскую власть, что эта власть – наказание Божие, что самых лучших людей советская власть ссылает и сажает. Признаете ли

Иеромонах Антипа (Кириллов). Москва, Таганская тюрьма. 1938 год

вы себя виновным в этой антисоветской агитации?

– Я этого не говорил, потому что я верующий, я говорил, что всякая власть от Бога и мы ей покоряемся.

– Все это сущая ложь, следствию известно, что в декабре 1937 года вы оскорбительно высказывались о сталинской конституции.

– Я это не говорил и факт этот отрицаю, – решительно отверг обвинения отец Антипа.

Видя, что священник отвергает все навязываемые ему следствием обвинения, следователь с нетерпением спросил:

– В чем же вы себя сами признаете виновным, то есть в какой антисоветской или контрреволюционной агитации вы себя считаете виновным?

– Ни в какой антисоветской и контрреволюционной агитации я себя виновным не признаю.

– Из ваших рукописей видно, что в проповедях вы внушали верующим покорность, смирение.

– Я говорил в проповедях, что богатство и бедность – все от Бога. Говорил я и то, что не только мы верим, но и многие талантливые люди, о которых я в проповедях говорил, что они также были верующими, и, приводя примеры, перечислял имена этих людей. Из календаря я взял лист, где говорится о естествоиспытателе Линнее, с тем чтобы показать, что даже советская власть и то его хвалит как талантливого человека и одновременно говорит о нем, что он был человеком религиозным. Все это делалось для укрепления веры.

– Следствию известно, что вы во время выборов в Верховный Совет отказались от голосования. Дайте показания по этому вопросу.

– Я не голосовал, потому что за мной не прислали лошадей, хотя и обещали.

– Следствию известно, что к вам приходили на квартиру, чтобы пригласить голосовать, но вы категорически отказались.

– Этого факта не было, – ответил иеромонах Антипа.

На этом допросы были окончены. Следователи допросили двух священников из сел Давыдово и Салтыково Бронницкого района, которые служили в то время при НКВД дежурными свидетелями и осведомителями, и они подписали соответствующие показания, необходимые для обвинения иеромонаха Антипы. Затем следователь допросил одного из жителей села Татаринцево, согласившегося выступить в качестве лжесвидетеля, он показал, что иеромонаха Антипу знает со времени приезда последнего в Татаринцево, что с самого начала заметно его влияние на колхозниц, которые в некоторые религиозные праздники перестали выходить на работу, стали чаще ходить в церковь, что отец Антипа перед выборами в Верховный Совет говорил: «На что нам выбирать, кто они, кого нам выдвигают в кандидаты коммунисты, такие же антихристы, они продолжают дело, начатое большевиками, не нужно голосовать». «Деревня, где проживает Кириллов, находится в расстоянии одного километра от той, где проходило голосование, священник мог бы дойти пешком, как другие. Когда мы к нему пришли на квартиру и спросили, что он не идет голосовать, он ответил: «Власть не наша, власть антихриста, и мне за нее голосовать нечего ».

27 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Антипу к расстрелу за " контрреволюционную агитацию".

Расстрелян 7 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой. Погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2002 года для общецерковного почитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.