Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 22 февраля / 7 марта (6 марта – в високосный год), в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Кемеровских святых






Родился 6 / 19 декабря 1877 года в семье священника Федора Константиновича Смирнова[101], проживавшей в с. Тишково Серпуховского уезда Московской губернии.

В августе 1893 года окончил Перервинское духовное училище.

С 1983 по 1899 год учился в Московской Духовной семинарии. После окончания семинарии женился на Клавдии Николаевне и у них впоследствии родилось четверо детей: Зоя (1906 г.р.), Татьяна, Вера (1924 г.р.) и Раиса (1921 г.р.).

10 / 23 ноября 1901 года он был определен к Ильинскому храму в селе Ильинском-Скульневе Серпуховского уезда Московской области, где прошла большая часть его пастырского служения. 22 января / 4 февраля 1902 года был рукоположен во священника к тому же храму. С 1 / 14 февраля того же года стал законоучителем в местной церковно-приходской школе.

Исполнял послушание блогочинного. В 1924 году был возведен в сан протоиерея.

В 1929 году был арестован за проведение пасхальной службы и приговорен к 6 месяцам принудительных работ, которые отбывал в городе Кашира Московской области.

В начале 1930 года был раскулачен. В августе того же года вновь подвергся аресту, теперь уже вместе с супругой за " ведение антисоветской агитации против колхозов, собирание нелегальных собраний и организацию массовых выступлений верующих за открытие церкви". На допросе показал:

" В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю. Никакой антиколхозной агитации я не вел. Я должен заявить, что у меня, как священника, есть в селе принципиальные враги, два-три человека. Если говорить откровенно, то все партийцы на нашей гибели норовят себе создать “нравственный” капитал. Так и мой арест в данном случае является только средством для выдвижения отдельных личностей партийцев... " [102]

Во время следствия находился в тюрьме города Серпухова.

25 сентября 1930 года вместе с женой был обвинен " тройкой" при ПП ОГПУ СССР по Московской области в том, что они " ведут антисоветскую агитацию против колхозов, собирают нелегальные собрания и организовывают массовые выступления верующих за открытие церкви " [103]. Супруги были приговорены к 3 годам ссылки в город Семипалатинск. Им было разрешено ехать в ссылку вольным порядком за свой счет.

После отбывания ссылки он несколько месяцев жил в Кашире, а затем по рекомендации священника Голубева, который переходил служить из села Карачарово Можайского района в село Глазово, и по благословению епископа Волоколамского Иоанна (Широкова), с 8 марта 1934 года стал настоятелем Никольской церкви в с. Карачарово Можайского района Московской области.

29 ноября 1937 года был вновь арестован и содержался под стражей в можайской тюрьме[104]. На допросе виновным себя не признал[105].

7 декабря 1937 года тройкой НКВД осужден на 10 лет заключения в исправительно-трудовой лагерь. Отбывать наказание был направлен в Мариинское отделение Сиблага НКВД.

Скончался в заключении 1 марта 1938 года от сыпного тифа и был погребен в безвестной могиле на лагерном кладбище.

В 1996 и 1999 годах был реабилитирован прокуратурой Московской области по 1937 году репрессий и прокуратурой города Москвы по 1930 году репрессий соответственно.

Определением Священного Синода от 22 февраля 2001 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской для общецерковного почитания[106].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.