Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении этого раздела следует выделить задачи, которые необходимо решать на этапе проектирования АСУТП (например






При изучении этого раздела следует выделить задачи, которые необходимо решать на этапе проектирования АСУТП (например, определение интервала дискретизации, построение математической модели объекта управления) и задачи, которые решаются в АСУТП непосредственно при ее функционировании, т.е. в режиме реального времени. Для решения тех и других задач имеются многочисленные алгоритмы. Но если в первом случае алгоритм, реализованный в виде программы, выполняется компьютером на стадии проектирования и не требует очень высокого быстродействия компьютера и время выполнения алгоритма не очень существенно, то во втором случае алгоритм выполняется в режиме реального времени. Поскольку в этом режиме выполняется большое число алгоритмов, реализующих отдельные функции АСУТП, то очень важным фактором, определяющим качество алгоритма, является его быстродействие его программной реализации.

Обратите внимание на алгоритмы аналитической градуировки датчиков (масштабирования), цифровой фильтрации проверки достоверности и цифрового регулирования, как наиболее распространенные. При изучении темы лучше пользоваться пособием [1].

Вопросы для самопроверки

1. По частотным свойствам фильтры делятся на низкочастотные, высокочастотные, полосовые и режекторные. К какому классу относится цифровой фильтр экспоненциального сглаживания?

2. Запишите разностное уравнение фильтра скользящего среднего. Каким образом осуществляется определение параметра настройки фильтра?

3. Каково назначение робастных фильтров?

4. Запишите дискретную передаточную функцию цифрового параметрически оптимизируемого фильтра n-го порядка

5. Запишите разностное уравнение ПИД-регулятора.

6. Перечислите алгоритмы, применяемые для повышения точности определения параметров технологического процесса.

7. Для каких целей используются цифровые корректирующие устройства?

8. Дайте определение идентификации.

Тема 3. Технические средства
автоматизированных информационно-управляющих систем

Состав, структура и классификация технических средств автоматизированных систем управления. Тенденции развития средств измерения (полевого оборудования и вторичных приборов). Интеллектуальные устройства измерения.

Программируемые микропроцессорные контроллеры (ПМК), особенности ПМК по отношению к микро-ЭВМ. Классификация ПМК
по назначению и области применения. Программируемые контроллеры регулирующего, логического и координирующего типа. Технические характеристики и функциональные возможности отечественных микропроцессорных контроллеров Ремиконт Р-130isa, MFC, ТСМ-51, Р, Кросс-500, Трасса-500, Квинт, ПТК Контар, Эмикон, Элси-Т, Униконт. Организация, состав и технические характеристики контроллеров семейства Simatic S7 (S7-200, S7-300, S7-400 S7-1200, S7-1500).

Сетевая структура современных автоматизированных систем управления. Средства и способы ввода технологической информации
в операторские станции.

Сетевая структура современных автоматизированных систем управления. Средства и способы ввода технологической информации
в операторские станции.

Литература: [3, 4, 6, 7, ].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.