Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздача свитков с записью дел.






 

Расчёт завершается тем, что каждому рабу Всевышнего даётся свиток с записью всего, что он делал в этом мире, причём свитки эти будут вручены людям разными способами. Верующему свиток вручат спереди, с правой стороны. Он будет рассчитан расчётом лёгким и возвратится к своим близким в Раю радостным и счастливым.

 

Из шарха шейха Усемина на люм’ат уль-и’тикад, из стенограммы аудио урока Руслана абу Ибрахима:

«Следующий раздел, то что листочки с деяниями людей будут раскиданы, распространены или развеяны, что значит ан-нашр в арабском языке – это открытие книги, или посылание чего-либо (то есть в судный день книги людей будут открыты, то есть их откроют, а затем пошлют их, то есть как по воздуху, так, то есть пошлют их к людям), а в шариате «нашру дауауин» - это открытие книг с делами людей в судный день и их раздача людям. «Дауауин» - это множественное число от слова «диуан», а в арабском языке, что такое слово «диуан», это книга, в которой перечислены имена военнослужащих и тому подобное». То есть в арабском языке что такое «диуан», диуан это такие книги, в которых перечисляются определенные личности, например войско или какой-то иной части.

Говорит: «А в шариате «диуан» - это книги или листочки, в которых сосчитаны дела людей, которые записали ангелы относительно каждого конкретного человека, и вот, что такое «нашру дауауин», то что, книги людей с их делами будут розданы им в судный день, и эти листочки с этими делами разлетятся на право и на лево (то есть будут лететь книги с записями деяний людей на право и налево), и то, что листочки с деяниями людей будут открыты и розданы людям, это закреплено в Коране и в сунне и в единогласном мнении все общины мусульман, говорит Всевышний Аллах: «Тот, кому его книга будет вручена в правую руку, получит лёгкий расчёт и вернётся к своей семье радостным» (сура 84 «Разверзнется», аяты 7-9). (Что значит «будет рассчитан легким расчетом», то есть дадут взглянуть на его же дела и предъявят ему, то есть перечислят ему эти дела, заставят его с этими делами согласится, но не будет произведен, как таковой, расчет, то есть имеется ввиду это и есть его расчет, легкий расчет, то есть не будет записано никакого наказания ему за его грехи).

«А что касается того, кто получит свою книгу со спины, тот, воззовет на себя погибель (то есть пожелает чтобы он погиб и не был ничем) и тот будет заведен в огонь» (Раскалывание, 7-12). В другом месте Всевышний говорит: «А что касается того, кому будет дана его книга слева, «О, если бы мне не дана была моя книга» (Неизбежное, 25). (То есть если бы не был произведен надо мной расчет)». Видишь, в некоторых местах говорится, что книга будет дана слева неверующим и грешникам, а в некоторых – говорится, что книга будет дана из-за спины, имеется ввиду, что его книга придет к нему из-за спины и возьмет он ее с левой стороны.

Говорит: «Передается слабый хадис от ‘Á иши, что она спросила Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует): «Вспомните ли вы о своей семье?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «В трех местах никто никого не вспомнит: у Весов, пока не узнает, тяжелы его весы или легки, когда разлетятся книги деяний, пока не узнает, с какой стороны подадут его книгу: справа, слева или сзади, и у Моста, расположенного над адом, пока его не перейдет». (Хадис слабый. Абу Дá вуд (4742), Аль-Хá ким (4/578).) сказал этот хадис достоверен, соответствует условиям Бухари и Муслима, на самом деле хадис слабый).

«И сошлись на единогласном мнении мусульмане о том, что действительно все так и будет». То есть хадис тем слабый, но единогласное мнение есть, что будет так, что значит, будет так имеется ввиду будут весы, будут разлетаться книги и будет мост над адом.

Говорит дальше: «Следующий раздел: «Как человек возьмет свою книгу».

Шейх ‘Усаймин говорит: Верующий возьмет свою книгу правой рукой и обрадуется, и будет ожидать хорошего, (Когда верующий заглянет в свой свиток и обнаружит там упоминание о единобожии и перечисление своих благих дел, он обрадуется и не станет скрывать своей радости, а, напротив, объявит о ней во всеуслышание, громким голосом): «Тот, кому его книга будет дана в правую руку, скажет: «Вот! Прочтите книгу мою! Я верил в то, что меня ждёт расчёт». Для него будет отрадная жизнь в саду возвышенном, где плоды склоняются низко. Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили в минувшие дни!». Сура 69 «Неминуемое», аяты 19-24.

Неверующий же возьмет свою книгу левой рукой или со стороны спины и будет стенать, и желать гибели и скажет: «Лучше бы мне не вручали моей книги. И не знал бы я, каков мой счет». (Сура Неизбежное, аят 25).

 

Источник: 17 аудио урок Руслана Абу Ибрахима по книге Люм’ат уль-и’тикад (Блеск убеждений), автор ибн Кудама Аль-Макдиси, шарх сделал шейх Усаймин.

Что же касается неверующих, лицемеров и заблудших, то им их свитки будут вручены из-за спины, с левой стороны. Когда это случится, неверующий начнёт сокрушаться, восклицая «Горе мне!» и призывая погибель: «А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и будет гореть в Пламени» (сура 84 «Разверзнется», аяты 10-12);

«Тот же, кому его книга будет дана в левую руку, скажет: «Лучше бы мне не вручали моей книги! Не знать бы мне, каким будет мой расчёт! Лучше бы [смерть] была концом всего! Не помогло мне моё богатство! Лишился я своей власти!» Схватите его и закуйте, потом бросьте его в Ад». Сура 69 «Неминуемое», аяты 25-31.

 

Во время раздачи свитков людям будет сказано: «Эта Запись [деяний] говорит против вас истинно. Мы повелели записывать все, что вы совершали»». (сура 45 «Коленопреклонённые», аят 29).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.